Что мне делать, если заболела в Москве, а денег на лечение нет?

здравствуйте,мне 22 года я приехала пару дней назад в Москву и у меня заболел живот,забрала скорая,по приезду в больницу меня обследовали и поставили диагноз апоплексия правого яичника и киста с кровоилиянием в брюшную полость,сделали уколы и поставили капельницу.на утро гинеколог посмотрел и сказал можно идти домой должно пройти.я вечером поехала в частную клинику и сделала узи все тоже самое и также болит живот.денег на лечение нет,что мне в этой ситуации делать?

, Александра, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Смотря какие у вас планы в Москве. Приехали погостить или работать. Если погостить, то далее придется лечиться по месту постоянного жительства. Если планируете оставаться в Москве дольше, то:

1. Если пока не работаете, то со страховым полисом полученным по месту постоянного проживания (у вас он есть, полагаю) идете в ближайшую поликлинику и записываетесь на прием к врачу. В Москве, в отличие многих регионов, вам не откажут, прикрепят на 1 год. Если потребуется более серьезное и дорогостоящее лечение, операция и др., то вопрос решается через Управление здравоохранения (Дирекция) административного округа и Департамент здравоохранения г. Москвы.

2. Если устроитесь на работу, то работодатель заключит в отношении вас договор ОМС. И тогда проблем с лечением не будет, пока вы будете работать.

3. И решайте вопрос с временной регистрацией.

Александра
Клиент, г. Москва

нет,я приехала в гости,сама я гражданинка Украины и никакого полиса не имею!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
сама я гражданинка Украины и никакого полиса не имею
Александра

Александра, здравствуйте!

В РФ действуют Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 N 186.

Согласно указанным Правилам медицинская помощь оказывается иностранцам бесплатно: в экстренной форме (п. 3), по полису ОМС (п. 4), скорая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (п. 5):

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.
4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.
5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

Что касается неотложной и плановой помощи, то ее оказание возможно либо платно, либо по договору ДМС или ОМС (п. 6, 7):

6. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.
7. Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии.