Как можно вернуть задаток за покупку комнат?

Оформили 2 недели назад задаток за покупку 2 смежных комнат Сегодня перед основной сделкой решили еще 1 раз посмотреть жилье При первичном осмотре хозяин комнаты сказал ч то в третьей соседской комнате ни кто не проживает но собственником является девушка которая тоже планировала продать свою комнату Сегодня выяснилось что в соседской комнате проживает 3 чел -девушка ее мать и сестра которые не легально занимают под ключ полкоридора которым мы не сможем пользоваться но должны оплачивать т к он являются общей отапливаемой площадью и местами общего пользования нас ввели в заблуждение хотели бы вернуть задаток

, коробкова, г. Саратов
Артур Гришко
Юрист

Статья 380ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Если субъект, давший задаток, не выполняет принятых им обязательств, то задаток теряется, то есть переходит к тому, кому он выдан в качестве гарантии. Если же обязательства выполнены, то задаток возвращается либо засчитывается в оплату за исполнение обязательств.

На основании этого если в Соглашении имеется слово «Задаток», то шансов вернуть деньги очень мало. Так как согласно закона, задаток не возвращается покупателю.