Какая будет ответственность

Здравствуйт!

Имеется жлание приобрпсти катер с мотором 115 л с. Какая будет ответственность если я буду двигаться на катере без постановки его на учет а так же без прав управленим плавсредством? Если при этом буду находится в состоянии алкогольного опьянения? Если при этом буду ловить рыбу с использованим сетей?

Как я должен действовать по закону? в какие инстанции обращаться для прохождения постановки на учет и т д, прописан в ЦАО Москвы

, Вячеслав Земелев, г. Тамбов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

коап

Статья 11.7. Нарушение правил плавания

1. Нарушение судоводителем или иным лицом, управляющим судном (за исключением маломерного) на морском, внутреннем водном транспорте, правил плавания и стоянки судов, входа судов в порт и выхода их из порта, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, буксировки составов и плотов, подачи звуковых и световых сигналов, несения судовых огней и знаков — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или лишение права управления судном на срок до одного года.

2. Превышение судоводителем или иным лицом, управляющим маломерным судном, установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков — влечет предупреждение, или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.

3. Осуществление капитаном судна плавания без лоцмана в районах обязательной лоцманской проводки судов, за исключением случаев, если судно относится к категории судов, освобождаемых от обязательной лоцманской проводки, или капитану судна предоставлено право осуществлять плавание без лоцмана капитаном морского порта в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления судном на срок до трех месяцев.

4. Необъявление или неправильное объявление капитаном судна лоцману данных об осадке, о длине, ширине и вместимости судна и иных данных о судне, которые необходимы лоцману для осуществления лоцманской проводки судна, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Примечание. Под маломерным судном в настоящем Кодексе следует понимать судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 11.9. Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения

1. Управление судном (в том числе маломерным) судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения, а равно передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.

2. Уклонение судоводителя или иного лица, управляющего судном, от прохождения в соответствии с установленным порядком медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.

Вячеслав Земелев
Клиент, г. Тамбов

То есть если я буду идти на катере без прав в состоянии опьянения, меня просто оштрафуют и я уплыву дальше?

Вячеслав

В состоянии опьянения — нет. Тут возможно лишение прав. Правда происходит оно через суд. И тут в отличие от управления автомобилем есть вариант- или штраф, или лишение прав. При этом скорее всего будет составлен протокол по ст. 27.13 коап- об отстранении от управления тс

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Если при этом буду ловить рыбу с использованим сетей?
Вячеслав

Здравствуйте Вячеслав! дополню про вылов сетями также ответственность если нет спец лицензии на вылов сетями

Статья 8.37 Коап РФ. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира
2. Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других
орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на
юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией
судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или
без таковой.
если я буду идти на катере без прав в состоянии опьянения, меня просто оштрафуют и я уплыву дальше?
Вячеслав

санкции данных статей предусматривают не только штраф но и лишения прав- за алкогольное опьянение, при добычи сетями может быть применена конфискация судна, так что если у вас будет совокупность данных правонарушений последствия могут быть серьезные, лучше стараться не пренебрегать данными запретами, с Уважением.

Вячеслав Земелев
Клиент, г. Тамбов

То сть с катера ставить сети никак нельзя, могут его просто отобрать?