8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мы выставлять жителям дома акт оказанных услуг?

Здравствуйте!

Мы (ООО) оказываем услуги (обслуживание домофона) жителям дома напрямую, без ТСЖ. Заключен договор с владельцем каждой квартиры, в начале года они по приходному кассовому ордеру вносят сумму в кассу или безналом за весь год. Обязаны ли мы выставлять им акт оказанных услуг ежемесячно или один в конце года, или же не должны вообще? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Самара
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Надо смотреть эти договоры, которые Вы с жильцами заключали. Если в их условиях имеется обязанность исполнителя предоставлять акт оказанных услуг (выполненных работ) ежемесячно — то надо так и делать. То есть, руководствуйтесь условиями договора.

Если же в договоре не предусмотрено такое обязательство, то можете возложить ответственность по принятию решения об отчёте (предоставлении акта) на общее собрание ТСЖ, пусть решают, не без участия исполнителя конечно, как часто жильцы желают видеть такие акты.

Удачи!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Татьяна, в договоре не прописана выдача актов вообще. Обязаны ли мы вообще их предоставлять? Жильцы и тсж не просят. И еще момент, сейчас практически каждый человек пользуется услугами связи (мобильные телефоны), но ведь тот же мегафон, мтс и т.п. не присылают нам акты оказанных услуг ни каждый месяц, ни раз в год. А отношения похожи: физ. лиц и ООО. Какой нормативный документ может помочь разобраться в обязательности выставлен актов оказанных услуг (обслуживание домофона)?

в договоре не прописана выдача актов вообще
Ольга

Ну и всё — ничего выдавать не надо. Договорные правоотношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016