Обязаны ли мы выставлять жителям дома акт оказанных услуг?

Здравствуйте!

Мы (ООО) оказываем услуги (обслуживание домофона) жителям дома напрямую, без ТСЖ. Заключен договор с владельцем каждой квартиры, в начале года они по приходному кассовому ордеру вносят сумму в кассу или безналом за весь год. Обязаны ли мы выставлять им акт оказанных услуг ежемесячно или один в конце года, или же не должны вообще? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Надо смотреть эти договоры, которые Вы с жильцами заключали. Если в их условиях имеется обязанность исполнителя предоставлять акт оказанных услуг (выполненных работ) ежемесячно — то надо так и делать. То есть, руководствуйтесь условиями договора.

Если же в договоре не предусмотрено такое обязательство, то можете возложить ответственность по принятию решения об отчёте (предоставлении акта) на общее собрание ТСЖ, пусть решают, не без участия исполнителя конечно, как часто жильцы желают видеть такие акты.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Самара

Татьяна, в договоре не прописана выдача актов вообще. Обязаны ли мы вообще их предоставлять? Жильцы и тсж не просят. И еще момент, сейчас практически каждый человек пользуется услугами связи (мобильные телефоны), но ведь тот же мегафон, мтс и т.п. не присылают нам акты оказанных услуг ни каждый месяц, ни раз в год. А отношения похожи: физ. лиц и ООО. Какой нормативный документ может помочь разобраться в обязательности выставлен актов оказанных услуг (обслуживание домофона)?

в договоре не прописана выдача актов вообще
Ольга

Ну и всё — ничего выдавать не надо. Договорные правоотношения.