Компенсация при увольнении директора

Есть ли шанс выиграть суд.Вопрос по компенсации бывшему директору .Уволился по ст.278 п.2 . Ст 279 вступает в силу. Но у меня за 7 лет директорства не было заключено трудового договора.Наделен полномочиями до 3.12.16 на один год.По уставу на 5 лет.Оплатили компенсацию только за 3 месяца.Справедливо ли????

, Александр, с. Дудоровский
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я считаю да, по итогу так и получится.

Ну не будет ТД, если прописывать, то 3 мес. и пропишут. Если в суд идти, больший размер просто не докажете и присудят по минималке. Тут не от стажа зависит, а от договорённостей с работодателем.

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер!

К сожалению, всё справедливо.

Вам нужно было настаивать при подписании договора на компенсации более чем прописанные в Трудовом кодексе 3 месяца.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку размер компенсации выше трехмесячного заработка определяется трудовым договором, который в письменной форме с вами не был заключен, говорить о компенсации/выходном пособии в размере свыше тройного заработка в данном случае не приходится. Ст. 279 ТК РФ прямо отсылает к положениям трудового договора в части, превышающей тройной заработок. На основании изложенного, выплата указанной суммы произведена правомерно.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
.Вопрос по компенсации бывшему директору.Уволился по ст.278 п.2. Ст 279 вступает в силу. Но у меня за 7 лет директорства не было заключено трудового договора.Наделен полномочиями до 3.12.16 на один год.По уставу на 5 лет.Оплатили компенсацию только за 3 месяца.Справедливо ли???
? Александр

Здравствуйте, Александр!

Вопросы правильности применения ч.2 ст.278 ТК РФ и ст 279 ТК рассматривались в Конституционном Суде РФ… В частности в п.4.2 {Постановления Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П указано следующее

К числу таких гарантий относится предусмотренная статьей 279 Трудового кодекса Российской Федерации выплата компенсации за досрочное расторжение трудового договора с руководителем организации в размере, определяемом трудовым договором.
По смыслу положений данной статьи во взаимосвязи с положениями статьи 278
Трудового кодекса Российской Федерации, выплата компенсации — необходимое условие досрочного расторжения трудового договора с руководителем организации в указанном случае.
Законодатель не устанавливает конкретный размер компенсации и не ограничивает ее каким-либо пределом -размер компенсации определяется трудовым договором, т.е. по соглашению сторон.
Исходя из целевого назначения этой выплаты — в максимальной степени компенсировать увольняемому лицу неблагоприятные последствия, вызванные потерей работы,размер компенсации может определяться с учетом времени, остающегося до истечения срока действия трудового договора, тех сумм (оплаты труда), которые увольняемый мог бы получить, продолжая работать в должности руководителя организации, дополнительных расходов, которые он, возможно, вынужден будет понести в результате досрочного прекращения договора, и т.п.
, Отсутствие в трудовом договоре условия о выплате компенсации и о ее размере, в частности по той причине, что договор заключался до введения в действие Трудового кодекса Российской Федерации, а необходимые изменения в него не были внесены, не освобождает собственника от обязанности выплатить компенсацию (в силу частивторой статьи 424 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающей правила применения норм данного Кодексав силу частивторой статьи 424 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающей правила применения норм данного Кодекса

Из вышеизложенной правой позиции КС РФ следует сделать следующие выводы:

Размер компенсации по ст.279 ТК, устанавливается по соглашению сторон трудового договора.договора…

Отсутствие в трудовом договоре условия о выплате компенсации и о ее размере не освобождает собственника от обязанности ее выплатить.

Размер компенсации может определяться с учетом времени, остающегося до истечения срока действия трудового договора, тех сумм (оплаты труда), которые увольняемый мог бы получить, продолжая работать в должности руководителя организации,

Такая же правовая позиция изложена в Определении Верховного Суда РФ

от 19 июля 2013 г. N 18-КГ13-40

В пункте 4.1 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15 марта 2005 года N 3-П указывалось, что федеральный законодатель, не возлагая на собственника, в исключение из общих правил расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя, обязанность указывать мотивы увольнения руководителя организации по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи
278 Трудового кодекса Российской Федерации, не рассматривает
расторжение трудового договора по данному основанию в качестве меры юридической ответственности, поскольку исходит из того, что увольнение в этом случае не вызвано противоправным поведением руководителя — в отличие от расторжения трудового договора с руководителем организации по основаниям, связанным с совершением им виновных действий (бездействием).
Предоставление собственнику права принять решение о
досрочном расторжении трудового договора с руководителем организации — в силу статей 1 (часть 1),
7 (часть 1),
8 (часть 1),
17 (часть 3),
19 (части 1
и 2), 34 (часть 1),
35 (часть 2),
37 и 55 (часть 3)
Конституции Российской Федерации — предполагает, в свою очередь, предоставление
последнему адекватных правовых гарантий защиты от негативных последствий,
которые могут наступить для него в результате потери работы, от возможного
произвола и дискриминации (пункт 4.2).
К числу таких гарантий относится предусмотренная статьей 279
Трудового кодекса Российской Федерации выплата компенсации за досрочное
расторжение трудового договора с руководителем организации в размере,
определяемом трудовым договором. По смыслу положений данной статьи
во взаимосвязи с положениями статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, выплата компенсации — необходимое
условие досрочного расторжения трудового договора с руководителем организации в указанном случае.
Следовательно, невыплата работнику такой компенсации при
условии, что он не совершал никаких виновных действий, дающих основание для его увольнения, должна рассматриваться как нарушение работодателем порядка увольнения работника.
Если же увольнение произведено в связи с виновным
неисполнением руководителем организации своих обязанностей, то работодатель обязан указать конкретную причину увольнения и при разрешении спора в суде представить доказательства, подтверждающие, что досрочное расторжение трудового договора было вызвано виновными действиями руководителя.
Отсутствие в трудовом договоре условия о выплате компенсации и о ее размере не освобождает собственника от обязанности выплатить компенсацию.
Вопрос о размере компенсации, как следует из статьи 279 Трудового кодекса Российской Федерации, должен решаться по соглашению сторон, а не собственником в одностороннем порядке.
Суммы, подлежащие выплате, должны определяться по договоренности между руководителем организации и собственником, а в случае возникновения спора — по решению суда с учетом фактических обстоятельств конкретного дела, цели и характера данной компенсационной выплаты.
Таким образом, расторжение трудового договора по пункту 2 статьи 278
Трудового кодекса Российской Федерации не является мерой юридической
ответственности и не допускается без выплаты справедливой компенсации, размер которой определяется трудовым договором.

Александр, считаю, что Вы вправе, на основании правовой позиции КС РФ и ВС РФ требовать от работодателя выплаты справедливой компенсации, соответствующей заработку,, который Вы получили бы, если бы не было досрочного расторжения договора ( заработок до 3.12.16).

Если спор с работодателем о размере компенсации дойдет до суда, у Вас есть реальный шанс выиграть дело.

Примечание: изложенная: правовая позиция КС РФ и ВС РФ не распространяется на должности руководителей, указанных в ст.349.3 ТК РФ (для руководителей муниципальная и государственных организаций законом установлены максимальная компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка.)