Могу ли я работать без переподготовки учителем-дефектологом с образованием "учитель-логопед?

Работаю в детском саду с 2007 года учтелем-дефектолом (тифлопедагогом). На данный момент имею высшую квалификационную категорию. Имею высшее образование учителя-логопеда. Руководство требует переподготовку с присвоением квалификации "учитель-дефектолог, тифлопедагог". Так как они утверждают, что "учитель-логопед" не дефектологическая специальность. Как доказать обратное и защитить себя.

, Елизавета, г. Ижевск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю в детском саду с 2007 года учтелем-дефектолом (тифлопедагогом). На данный момент имею высшую квалификационную категорию. Имею высшее образование учителя-логопеда. Руководство требует переподготовку с присвоением квалификации «учитель-дефектолог, тифлопедагог». Так как они утверждают, что «учитель-логопед» не дефектологическая специальность. Как доказать обратное и защитить себя.
Елизавета

Добрый день!

Елизавета, защитить Вас просто!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должностям учитель-дефектолог, учитель-логопед — высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 17.02.2011 N 201 (ред. от 05.07.2011) (прилагаю) образование по специальности Логопедия относится к специальному (дефектологическому) образованию.

Таким образом, Вы соответствуете должности учитель — дефектолог.

Удачи Вам!

Елизавета
Клиент, г. Ижевск

Спасибо ВАМ большое! Будем биться дальше)