Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка частного домовладения

Мне сказали, что при покупке частного дома, я могу получить компенсацию в размере 13% от стоимости, так ли это???

12 Июля 2013, 13:55, вопрос №123024 Виктор, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 989 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день. Да, при покупке недвижимого имущества Вам может быть предоставлен налоговый вычет в размере 13% от стоимости приобретенного имущества, но не более 13% от 2000 000 рублей. Для этого нужно обратиться в  налоговую по месту Вашей регистрации и предоставить необходимые подтверждающие документы: заполнить декларацию 3-НДФЛ, справку о доходах с места работы (2-НДФЛ), копию паспорта, копию свидетельства ИНН, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, платежные документы или расписку об оплате покупки.

    12 Июля 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пономарева Дарья

    Здравствуйте. Да, Вы можете вернуть 13% от стоимости покупки частного дома т.к. Покупка или строительство дома входит в перечень ситуаций по возврату подоходного налога. Всего доброго!

    12 Июля 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Виктор!

    Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ:

    При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
    на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

    Так, если Вы официально работаете и платите подоходный налог и приобрели дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере  до 13% от стоимости дома. При этом стоит отметить, что имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни.

    12 Июля 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats