8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Количество оплаченных «квадратных метров» отличается от площади квартиры в ее кадастровом паспорте

Квартира куплена по ДДУ, нужно ли оформлять доп. соглашение о увеличении площади квартиры ?

Количество оплаченных «квадратных метров» отличается от площади квартиры в ее кадастровом паспорте?

Если, доп. соглашение на увеличение квадратуры не подписано можем ли мы оформить квартиру в собственность?

, Алексей, г. Волгоград
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Количество оплаченных «квадратных метров» отличается от площади квартиры в ее кадастровом паспорте?
Алексей

Здравствуйте, Алексей.

Я так понял, что фактическая площадь объекта долевого строительства больше, чем проектная?

Если да, то:

1. Если в договоре долевого участия в строительстве, который Вы заключили с застройщиком, нет условия доплаты за разницу метража как с Вашей стороны, так и со стороны Застройщика, а также, если Вы не заключали дополнительного соглашения к ДДУ, касающегося такой доплаты — то Вам ничего не нужно будет платить и дополнительных соглашений заключать не нужно.

2. Если есть — то платить придется.

Если, доп. соглашение на увеличение квадратуры не подписано можем ли мы оформить квартиру в собственность?
Алексей

Безусловно можете. Данное отличие фактической площади от проектной не имеет никакого значения при оформлении данного объекта долевого строительства в собственность.

Объясню почему:

Вы и Застройщик были на равных условиях, так как фактическая площадь объекта могла измениться в любую сторону (увеличиться или уменьшиться).

Тем более указанное условие договора не противоречит закону, и оснований для применения к правоотношениям сторон ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Да условие обязательной оплаты есть.

Спасибо за ответ!

Да условие обязательной оплаты есть.
Алексей

Скорее всего оплата за квадратный метр. В ДДУ должна быть указана стоимость квадратного метра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2016