Количество оплаченных «квадратных метров» отличается от площади квартиры в ее кадастровом паспорте

Квартира куплена по ДДУ, нужно ли оформлять доп. соглашение о увеличении площади квартиры ?

Количество оплаченных «квадратных метров» отличается от площади квартиры в ее кадастровом паспорте?

Если, доп. соглашение на увеличение квадратуры не подписано можем ли мы оформить квартиру в собственность?

, Алексей, г. Волгоград
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Количество оплаченных «квадратных метров» отличается от площади квартиры в ее кадастровом паспорте?
Алексей

Здравствуйте, Алексей.

Я так понял, что фактическая площадь объекта долевого строительства больше, чем проектная?

Если да, то:

1. Если в договоре долевого участия в строительстве, который Вы заключили с застройщиком, нет условия доплаты за разницу метража как с Вашей стороны, так и со стороны Застройщика, а также, если Вы не заключали дополнительного соглашения к ДДУ, касающегося такой доплаты — то Вам ничего не нужно будет платить и дополнительных соглашений заключать не нужно.

2. Если есть — то платить придется.

Если, доп. соглашение на увеличение квадратуры не подписано можем ли мы оформить квартиру в собственность?
Алексей

Безусловно можете. Данное отличие фактической площади от проектной не имеет никакого значения при оформлении данного объекта долевого строительства в собственность.

Объясню почему:

Вы и Застройщик были на равных условиях, так как фактическая площадь объекта могла измениться в любую сторону (увеличиться или уменьшиться).

Тем более указанное условие договора не противоречит закону, и оснований для применения к правоотношениям сторон ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Да условие обязательной оплаты есть.

Спасибо за ответ!

Да условие обязательной оплаты есть.
Алексей

Скорее всего оплата за квадратный метр. В ДДУ должна быть указана стоимость квадратного метра.