Не сдана декларация по налогу на имущество

Сегодня получил письмо от ИФНС, в котором написано, что ООО не сдала декларацию по налогу на имущество за 2015 год с предупреждением том, что заморозят счет в банке.

ООО фактически (со стороны закона не знаю, но входящих платежей не было) деятельность в 2015 году не вела, я единственный его участник. В ФНС за 2015 год сдавал декларацию УСН, бухучетность (и другие вещи, которые предлагал сервис МоеДело, с этим проблем вроде как нет).

Недвижимости у ООО во владении нет, снимаем офис безвозмездно.

За 2015 год я купил несколько станков стоимостью в несколько миллионов. Фактически их не использовал. Сейчас изучая тему вижу, что их вроде как надо учитывать как основные средства (не уверен, в любом случае не учитывал).

Что мне следует делать?

Можно ли послать нулевую декларацию, так как недвижимостью ООО не владеет, а станки в эксплуатацию не введены (если я правильно всё понял) или всё таки надо что-то писать?

Уточнение от клиента

Сегодня ИФНС отписалась:

"Сообщение Было направлено массово всем налогоплательщикам!!! В связи с этим, данное сообщение касается только тех, кто не представил налоговую декларацию по налогу на имущество!!! И касается только ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ!!!"

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Декларация на имущество сдается, если у организации есть основые средства( в Вашем случае станки) С Вас декларацию просят на имущество, а не на недвижимость конкретно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 мая 2015 г. N 03-05-05-01/27973
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении основных средств, изготовленных из комплектующих изделий, и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
С 1 января 2015 года в отношении основных средств, включенных в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, следует руководствоваться подпунктом 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в соответствии с которым такие основные средства не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций вне зависимости от даты постановки их на учет в качестве основных средств и передачи (включая приобретение) между лицами, признаваемыми (не признаваемыми) взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2статьи 105.1 Кодекса.
Кроме того, в отношении движимого имущества, включенного в иные амортизационные группы в соответствии с Классификацией, принятого на учет с 1 января 2013 года в качестве объектов основных средств (в том числе в 2013 и 2014 годах), следует руководствоваться пунктом 25 статьи 381 Кодекса, согласно которому такое имущество не подлежит налогообложению, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц; передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 Кодекса взаимозависимыми.
Учитывая положения ПБУ 6/01 и Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, указанная налоговая льгота применяется в отношении объектов основных средств, учтенных организацией в качестве объектов основных средств на счетах бухгалтерского учета 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Согласно ст. 258 Налогового кодекса

Амортизируемое имущество объединяется в следующие амортизационные группы:
первая группа — все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;
вторая группа — имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно;

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Я не знаю как узнать точно, но мне кажется, что станки лет 5 минимум должны эксплуатироваться, а следовательно не относятся к 1 и 2 группам.

Однако Крохалев Максим сослался на п.п.25 ст. 381 НК РФ, она вроде как подходит

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Вам несомненно нужно сдать декларацию но она у вас будет нулевой. При этом не важно введены или нет станки в эксплуатацию.

Движимое имущество не облагается налогом если оно приобретено после 01.01.2013.

п.п.25 ст. 381 НК РФ

Освобождаются от налогообложения:
25)
организации — в отношении движимого имущества, принятого с1 января
2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих
объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи,
включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в
соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса
взаимозависимыми;

При этом за несвоевременную подачу декларации вам могут вменить штраф в размере 1 000 руб.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО от 15 мая 2015 г. N 03-05-05-01/27973
Екатеринина Марина

Марина письмо приведено вами не к месту. Станки явно не принадлежат к 1 или 2 группе амортизируемого имущества.

Я не знаю как узнать точно, но мне кажется, что станки лет 5 минимум должны эксплуатироваться, а следовательно не относятся к 1 и 2 группам.
Александр

Скорее всего 5-7 группа, если вы мне скажете что за станки скажу точнее.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Недвижимости у ООО во владении нет, снимаем офис безвозмездно.
Александр

а кто Вам сдает офис: участник владеющий более 50% УК или кто?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственник офиса - жена владельца 100% УК. Она и сдаёт. Тут кроется какая-то проблема?

Раз собственник 100% участник, то нет.