Если я возьму отпуск и сразу уволюсь, надо ли мне отрабатывать 14 дней?

после увольнения нужно отрабатывать 14 дней, а у меня подходит полугодовой отпуск,если я возьму отпуск и сразу уволюсь надо ли мнеотрабатывать 14 дней после?

, Денис, г. Волгоград
Артур Гришко
Юрист

Нет, по закону вы должны не отрабатывать 14 дней, а предупредить работодателя за 14 дней, до даты увольнения. Вы можете взять отпуск с последующим увольнением. По истечению Вашего отпуска вас уволят.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Денис!

После увольнения ничего отрабатывать не нужно.

Отрабатывать нужно 2 недели с момента подачи заявления на увольнение, если Вы с работодателем не договоритесь о том, что он уволит Вас с меньшей отработкой или без нее (ст. 80 ТК РФ).

Закон не запрещает Вам уходя в отпуск подать заявление об увольнении, через две недели Вы будете уволены по собственному желанию.