Как делится квартира, на покупку которой использовалась часть личных средств, а часть взята в ипотеку?

Раздел имущества без детей. Квартира куплена в браке, но на 2/3 моих денег от продажи прежнего жилья, что легко доказываю(в один срок все платежи и проводки со счета на счет), и на 1/3 ипотечного кредита, взятого на двоих (супруги-созаемщики). Правильно ли я понимаю, что в случае с ипотекой суд обязательно признает квартиру общей собственностью только в разных долях? Или поделит поровну? А если в разных, моё доказательство первично внесенных средств работает? И что суд обычно решает по остатку ипот. долга? Пополам? Или что-то изменилось в этом смысле? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Правильно ли я понимаю, что в случае с ипотекой суд обязательно признает квартиру общей собственностью только в разных долях?
Владимир

На этот счёт юристы всегда спорят, я Вам приведу своё мнение, на основании закона и своей практики.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2…
Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

исходя из Ваших пояснений и приведённой статьи СК РФ, совместно нажитым имуществом будет 1/3 доля доля приобретённой квартиры, которая и поделится между Вами и женой пополам, если Вы докажете суду, что 2/3 от стоимости — деньги от продажи Вашего личного имущества.

И что суд обычно решает по остатку ипот. долга? Пополам?
Владимир

Да, остаток долга делится пополам, если один из супругов не откажется от своей доли квартиры в пользу другого.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.

При этом не долям в квартире, а долям в совместно нажитом имуществе.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
взята в ипотеку? Раздел имущества без детей. Квартира куплена в браке, но на 2/3 моих денег от продажи прежнего жилья, что легко доказываю(в один срок все платежи и проводки со счета на счет), и на 1/3 ипотечного кредита, взятого на двоих (супруги-созаемщики). Правильно ли я понимаю, что в случае с ипотекой суд обязательно признает квартиру общей собственностью только в разных долях? Или поделит поровну? А если в разных, моё доказательство первично внесенных средств работает? И что суд обычно решает по остатку ипот. долга? Пополам? Или что-то изменилось в этом смысле? Спасибо!
Владимир

Суд не признает, если вы подадите встречный иск или подадите первым и разделите по долям, как указываете. При доказанности того, что вложены личные деньги, вы сможете признать 2/3 личным имуществом, 1/3 поделить между вами и супругой по 1/6. Займ при разделе учитывается, но он и так на двоих оформлен. Раздел долга иначе возможен с учетом мнения банка (для увеличения вашей доли забрать себе и долг, например)