В компании, с которой у меня был договор, отказали выдовать справку и предоставлять писменный отказ

Добрый день.

Нужна помощь в таком вопросе.

Я в октебре 2014 у волился с работы (официально) и устроился работать в компанию по договору доход мой был 500 руб/месяц. В договоре размера оплаты небыло.

Меня уволили в Августе 2015г. т.к. кончился договор. Эти доходы не где не фиксировались.

В мае 2014 бывшая супруга подала на алимменты до октебря 2014 было все хорошо.

Когда уволнявся в октябре 2014 ходил к судебным пристовам чтоб они зделали отметку и принес им договор.

Ходил к судебным присавам в феврале 2016г. мне сказали что начислят пеню за то что не платил алимменты мне сказали что нужна справка о том что я получал 500 руб/мес или они начислят за это время по 30000руб/мес.

В этой компании с которой у меня был договор отказали выдовать справку и предоставлять писменный отказ.

Сейчас начислили пени в размери 200000 руб.

Пожайлуста подскажить как можно исправить ситуацию.

Сейчас являюсь безработным помогают родные.

С уважением Александр.

, Александр, г. Облучье
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Александр, здравствуйте.

Ваша ситуации довольна не простая и не однозначная.

Данный вопрос однозначно будет решаться в суде. Первый момент — не забывайте о том, что алиментные платежи и деньги Вашего ребенка и Вы обязаны его содержать, то есть алименты это не право, а Ваша обязанность. Что касается размера алиментов, необходимо знать, суд присудил Вам выплачивать 25 % от Вашего дохода или установил выплачивать алименты в твердой денежной сумме(фиксированной). Соответственно, в первом случае Ваш доход был не подтвержден. Приставы рассчитали задолженность исходя из имеющийся на этот счет разъяснений(приказов и постановлений). Для того чтобы пересчитать сумму пени, Вам необходимо обратиться в Суд с соответствующим иском. Приложить к иску расчет задолженности, документы подтверждающие Ваши доходы. Если работодатель отказался выдавать соответствующие справки по Вашему письменному к нему обращению, и отказался письменно отказывать, делаете соответствующую запись на заявлении в присутствии свидетеля и он подписывается.

Затем в порядке 62 статьи Трудового кодекса через суд запрашиваете у работодателя необходимые Вам документы, в суде доказываете то обстоятельств, что Вы не против платить алименты, но Ваш доход вот такой… Суд на свое усмотрение вправе уменьшить сумму задолженности принимая во внимание Ваше тяжелое материальное положение. Но лучше обратиться к специалисту, самостоятельно Вам будет очень тяжело доказать те обстоятельства, на которые придется ссылаться.

Ваша же бывшая супруга, будучи не согласной с размером выплачиваемых алиментов, может попросить суд установить фиксированную сумму для алиментных платежей. Суды в таких делах стоят прежде всего на стороне ребенка, ребенок не должен не до получать необходимых средств на проживание.