Вопрос по отчетности благотворительного фонда и о внесении изменений в ЕГРЮ

Добрый день! Меня зовут Марина.

Вы 21 апреля прислали мне свою почту, т.к. я обратилась в Вашу фирму за консультацией.

В апреле этого года несколько человек, объединенных общей целью:

восстановление разрушенных храмов в Тверской области, зарегистрировали

благотворительный фонд " Преображенская церковь села Сукромля"

и попросили меня стать председателем фонда, на что я согласилась, т.к.

это было нужно срочно, а людей у нас мало. Остальные стали участниками.

Но я , к сожалению, не знаю ничего о благотворительных фондах.

Проконсультируйте пожалуйста, как и когда и в чем мы должны отчитываться перед

государственными контролирующими органами, чтобы нам не попасть ни на какие штрафы и другие неприятности по незнанию.

Какие существуют подводные камни и чего нам следует опасаться и на что следует обратить особое внимание.

Второй вопрос: 19 апреля мы с участниками нашего фонда хотели открыть расчетный счет в банке,

но оказалось, что когда один из наших коллег подавал сведения в ЕГРЮ, при заполнении документов , допустил ошибку:

не правильно указал мою должность.

В результате , в протоколе собрания фонда я значусь председателем фонда, а в налоговой и в ЕГРЮ - генеральный директор.

Помогите пожалуйста испраить нам эту ошибку, в том числе заполнить правильно заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц., если это нужно, для решения нашей проблемы.

.

Заранее огромное спасибо.

--

Кислякова.М.В.

, Марина, г. Тверь
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина.

Как благотворительный фонд вы должны ежеквартально, не позднее 20 числа месяца следующего за истекшими кварталом представлять в налоговый орган единую упрощенную декларацию. Так же, ежегодно вы должны представлять бухгалтерскую отчетность в упрощенном виде. Подробнее информация по ссылке

www.nalog.ru/rn40/news/smi/4288472/

Внести изменения в ЕГРЮ можно Заполнив заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (Форма N Р14001). Вам нужно заполнить лист К этого заявления. и сдать в налоговую инспекцию. Скачать форму можете тут:

www.n46.ru/Formi/BLANKI/p14001-1.htm

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Помимо налоговой и бухгалтерской отчетности необходимо также ежегодно сдавать отчеты в Минюст. Подробнее об этом можно прочитать здесь:

unro.minjust.ru/Pages/102092.aspx (это официальный сайт Минюста для НКО, через него можно в том числе и сдавать отчетность).

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

не считаю возможным закрыть вопрос