8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне избежать дисциплинарного взыскания?

Добрый день! Написал заявление на предоставление 4х часов без содержания по причине похода к врачу, приложил направление, но не успел подписать. В день, когда я взял эти четыре часа, мне отказали в подписи и сказали,что потребуют с меня объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте. Могут ли меня на данном основании привлечь к дисциплинарной ответственности?

, Александр, г. Брянск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

казали, что потребуют с меня объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте.
Александр

Всё верно — в случае отсутствия работника на рабочем месте более 4 часов с него могут потребовать письменное объяснение, поскольку это уже может быть признано прогулом.

Вот как в объяснительной Вы и изложите свою уважительную причину отсутствия на рабочем месте — что в этот период находились на приёме у врача.

Написал заявление на предоставление 4х часов без содержания по причине похода к врачу, приложил направление, но не успел подписать.
Александр

Дело в том, что учёт рабочего времени не может делиться, если у Вас нормированный рабочий день. Либо Вы берёте день без содержания, либо отсутствуете в течение четырёх часов по уважительной причине.

Удачи!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Брянск

Татьяна, приветствую! Спасибо Вам огромное за ответ. У меня одно уточнение.

Рабочий день у меня начинается в 7.45, официальный обед с 11.45 до 12.45. Я пришел на работу в 12.40, т.е. отсутствовал не более, а ровно 4 часа. Имеют ли право в таком случае брать объяснительную?

Официально в объяснительной потребовали изложить не причину моего отсутствия, а причину ненадлежащего оформления заявления, т.е. подачу его утром в день отсутствия без подписи руководителя напрямую через коллегу в отдел кадров.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Александр

Рабочий день у меня начинается в 7.45, официальный обед с 11.45 до 12.45. Я пришел на работу в 12.40, т.е. отсутствовал не более, а ровно 4 часа.
Александр

Александр, но в период с 11:45 до 12:45 у Вас обед, то есть время отдыха. Оно не засчитывается в отсутствие. Так что Вы отсутствовали менее четырёх часов. Это НЕ ПРОГУЛ.

в объяснительной потребовали изложить не причину моего отсутствия, а причину ненадлежащего оформления заявления, т.е. подачу его утром в день отсутствия без подписи руководителя напрямую через коллегу в отдел кадров.
Александр

Ну, понятно, что сам факт уважительности отсутствия уже принят работодателем. Теперь надо гнуть линию устрашения до конца и требовать хоть что-то)))

Если руководитель был на месте, а Вы не решились пойти к нему лично с заявлением утром в день отсутствия либо вечером накануне, то придумайте сами причину… Либо не знали вечером конкретное время по приёму доктора… Ну, в общем, могу сказать, что дисциплинарное если и будет, то в виде предупреждения. А его потом снимут через какое-то время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов. Можно ли теперь пользоваться картами?
, вопрос №4061939, Вера, г. Шарья
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Семейное право
Взыскание алиментов с бывшего мужа
Взыскание алиментов с бывшего мужа. ,......
, вопрос №4058746, Людмила, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли способы этого избежать?
Здравствуёте! в сентябре 2021 года была зачислена в универ на заочной основе платно. заплатила за первый семестр. далее по 20.02.24 не платила и не посещала никакие занятия. Почему? Не устроил уровень образования и специальность. 20.02.24 мне позвонили из университета: "-Анастасия, вы не учитесь и не платите, отчисляем? -да. -Через 10-14 дней можете приехать забрать документы" Сегодня 25.03.24 приходит письмо по месту регистрации (2 фото) вопрос: обязана ли я оплатить обучение которое не проходила? Есть ли способы этого избежать?
, вопрос №4058556, Анастасия, г. Самара
Дата обновления страницы 23.04.2016