Увольнение совместителя по статье 288 ТК РФ

Хочу уволить сотрудницу-совместителя. Качество работы ниже плинтуса. По основному месту работы трудится с 8 утра до 17 вечера. Работать на организацию полноценно соответственно не может. По собственному желанию не уходит. Думаем расторгнуть с ней договор по статье 288 ТК РФ, взяв на её должность на полную ставку человека, который сейчас работает по договору ГПХ. Интересует порядок действий, которые нужно сделать. Можем ли мы не предлагать ей перейти на полную ставку, а принять сразу другого человека? Или она имеет первоочередное право занять должность? Сначала нужно человека принять, а потом уведомить совместителя, и две недели выплачивать зарплату?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

Можем ли мы не предлагать ей перейти на полную ставку, а принять сразу другого человека? Или она имеет первоочередное право занять должность? Сначала нужно человека принять, а потом уведомить совместителя, и две недели выплачивать зарплату?
Татьяна

1. да, можете не предлагать, т.к. основное место работы у нее есть.

2. нет. не имеет.

3. сначала уведомить, потом расторгнуть и принять нового сотрудника

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можем ли мы не предлагать ей перейти на полную ставку, а принять сразу другого человека?
Татьяна

Здравствуйте. Можете, Вам предлагать ничего не нужно. Закон не требует.

Сначала нужно человека принять, а потом уведомить совместителя, и две недели выплачивать зарплату?
Татьяна

Вы уведомляете совместителя о том, что примете на эту должность основного работника, а уж в каком порядке не важно. Можете принять на работу человека, указать начало срока ТД через 2 недели и уведомить совместителя.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной,о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

4.1. Процедура прекращения трудового договора с совместителем

Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем, может быть прекращен в случае приема работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). В силу указанной нормы до прекращения трудового договора с работником по данному основанию необходимо предупредить его об этом в письменной форме за две недели до увольнения. Если работник отказывается поставить свою подпись в подтверждение ознакомления с предупреждением об увольнении, рекомендуем зачитать ему названный документ вслух в присутствии свидетелей и составить акт о том, что работник отказался от проставления подписи в нем. Таким образом, у работодателя будет доказательство того, что он выполнил требование ст. 288 ТК РФ и предупредил работника об увольнении.

Важно! Не допускается расторжение трудового договора по ст. 288 ТК РФ с совместителем, если с ним заключен срочный договор. Его можно уволить только на общих основаниях. Этот вывод подтвержден судебной практикой (см. Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 01.04.2014 по делу N 33-1702/14, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 05.02.2014 по делу N 33-839/14, Определение Московского городского суда от 06.03.2012 по делу N 33-7266).

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение
Информация о публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Таким образом — нужно предупредить ее за 2 недели до увольнения. И принимаете работника на эту ставку как основного.

В консультанте плюс дана справка

Уважаемый Семен Семенович!

В соответствии со ст. 288 ТК РФ уведомляем Вас о том, что заключенный с Вами на условиях совместительства трудовой договор от 14.02.2011 N 5/11 будет прекращен спустя 2 недели с момента получения Вами настоящего уведомления в связи с приемом на работу Грачева А.А., для которого данная работа будет являться основной.

Генеральный директор Петров П.П. Петров

Интересует порядок действий, которые нужно сделать. Можем ли мы не предлагать ей перейти на полную ставку, а принять сразу другого человека? Или она имеет первоочередное право занять должность? Сначала нужно человека принять, а потом уведомить совместителя, и две недели выплачивать зарплату?
Татьяна

Исходя из закона — у нее нет преимущественно права на ставку.

предлагать др место вы ей так же не обязаны.

Уведомляете за 2 недели ее. увольняете, и принимаете нового сотрудника.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Дополню верные ответы коллег образцами документов, оформляемых при увольнении совместителя по ст.288 ТК РФ.