8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Увольнение совместителя по статье 288 ТК РФ

Хочу уволить сотрудницу-совместителя. Качество работы ниже плинтуса. По основному месту работы трудится с 8 утра до 17 вечера. Работать на организацию полноценно соответственно не может. По собственному желанию не уходит. Думаем расторгнуть с ней договор по статье 288 ТК РФ, взяв на её должность на полную ставку человека, который сейчас работает по договору ГПХ. Интересует порядок действий, которые нужно сделать. Можем ли мы не предлагать ей перейти на полную ставку, а принять сразу другого человека? Или она имеет первоочередное право занять должность? Сначала нужно человека принять, а потом уведомить совместителя, и две недели выплачивать зарплату?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Можем ли мы не предлагать ей перейти на полную ставку, а принять сразу другого человека? Или она имеет первоочередное право занять должность? Сначала нужно человека принять, а потом уведомить совместителя, и две недели выплачивать зарплату?
Татьяна

1. да, можете не предлагать, т.к. основное место работы у нее есть.

2. нет. не имеет.

3. сначала уведомить, потом расторгнуть и принять нового сотрудника

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Можем ли мы не предлагать ей перейти на полную ставку, а принять сразу другого человека?
Татьяна

Здравствуйте. Можете, Вам предлагать ничего не нужно. Закон не требует.

Сначала нужно человека принять, а потом уведомить совместителя, и две недели выплачивать зарплату?
Татьяна

Вы уведомляете совместителя о том, что примете на эту должность основного работника, а уж в каком порядке не важно. Можете принять на работу человека, указать начало срока ТД через 2 недели и уведомить совместителя.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной,о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

4.1. Процедура прекращения трудового договора с совместителем

Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем, может быть прекращен в случае приема работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). В силу указанной нормы до прекращения трудового договора с работником по данному основанию необходимо предупредить его об этом в письменной форме за две недели до увольнения. Если работник отказывается поставить свою подпись в подтверждение ознакомления с предупреждением об увольнении, рекомендуем зачитать ему названный документ вслух в присутствии свидетелей и составить акт о том, что работник отказался от проставления подписи в нем. Таким образом, у работодателя будет доказательство того, что он выполнил требование ст. 288 ТК РФ и предупредил работника об увольнении.

Важно! Не допускается расторжение трудового договора по ст. 288 ТК РФ с совместителем, если с ним заключен срочный договор. Его можно уволить только на общих основаниях. Этот вывод подтвержден судебной практикой (см. Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 01.04.2014 по делу N 33-1702/14, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 05.02.2014 по делу N 33-839/14, Определение Московского городского суда от 06.03.2012 по делу N 33-7266).

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение
Информация о публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Таким образом — нужно предупредить ее за 2 недели до увольнения. И принимаете работника на эту ставку как основного.

В консультанте плюс дана справка

Уважаемый Семен Семенович!

В соответствии со ст. 288 ТК РФ уведомляем Вас о том, что заключенный с Вами на условиях совместительства трудовой договор от 14.02.2011 N 5/11 будет прекращен спустя 2 недели с момента получения Вами настоящего уведомления в связи с приемом на работу Грачева А.А., для которого данная работа будет являться основной.

Генеральный директор Петров П.П. Петров

Интересует порядок действий, которые нужно сделать. Можем ли мы не предлагать ей перейти на полную ставку, а принять сразу другого человека? Или она имеет первоочередное право занять должность? Сначала нужно человека принять, а потом уведомить совместителя, и две недели выплачивать зарплату?
Татьяна

Исходя из закона — у нее нет преимущественно права на ставку.

предлагать др место вы ей так же не обязаны.

Уведомляете за 2 недели ее. увольняете, и принимаете нового сотрудника.

1
0
1
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Дополню верные ответы коллег образцами документов, оформляемых при увольнении совместителя по ст.288 ТК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ?
Здравствуйте, мне не выдают Загранпаспорт уже 45 дней , ссылаясь на проверки ФСБ. Паспорт делаю по месту жительства и регистрации . Я отправил досудебное обжалование в Госуслугах и пришел вот такой ответ : « 04.03.2024 в Отдел поступило уведомление, что в настоящее время органы безопасности ФСБ России не могут сообщить о результатах рассмотрения Вашего заявления в связи с тем, что имеются основания предполагать наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Срок оформления заграничного паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 5485-1 «О государственной тайне», не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.» К Гостайне я никакого отношения не имел , не служил и в органах не работал . Военный билет на руках . Что делать в этой ситуации , через месяц улетать на отдых в Турцию , а когда будет готов паспорт непонятно? Можно ли расценивать это как бездействие органа , который выдает документ ? Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ? Потому что это просто намеренное затягивание выдачи паспорта , без объективных причин .
, вопрос №4073068, Николай, г. Уфа
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сколько часов мне оплатят сверхурочную работу 4, 8 часа, т
Добрый вечер! Я - воспитатель в детском саду с 12-ти часовым пребыванием детей. В неделю 36 часов, 5 рабочих дней, 7,2 часа в день. Всё понятно. Заболела сменщица. Остаюсь за неё работать, (детей же не оставить), согласие подписала. Сколько часов мне оплатят сверхурочную работу 4,8 часа, (т.к. детский сад работает до 19.00. и дети действительно есть), первые 2 часа в полуторном размере, последующие в 2-х кратном размере, или только 4 часа сверхурочной работы (ст.99 ТК РФ). Вопрос: с кем останутся дети в группе, если я ЗАКОННО могу идти домой, мои 4 часа сверхурочной работы закончились в 18.12. Я не про оплату спрашиваю, мне важно с кем будут дети (по закону, а забирают многих почти в 19.00, родители работаю, пока доедут...) Спасибо.
, вопрос №4072245, Татьяна, г. Воронеж
Трудовое право
Могу ли я работать в другой компании по ТК РФ?
На меня оформлено ООО, где я являюсь единственным учредителем и ген директором. Есть запись в электронной трудовой книжке. Могу ли я работать в другой компании по ТК РФ? На данный момент ООО в стадии ликвидации
, вопрос №4071268, Татьяна, г. Москва
Все
Крапивин был осужден по ч 1 ст 213 УК РФ хулиганство к лишению
Крапивин был осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) к лишению свободы сроком 3 года. Суд, рассматривая дело, при- нял во внимание, что Крапивин состоит на учете в психоневро- логическом диспансере с диагнозом эпилепсия, и назначил ему 2 года амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Определите срок прекращения амбулаторного принудитель- ного наблюдения и лечения у психиатра. Вправе ли суд определять срок применения принудительной меры медицинского характера?
, вопрос №4071210, Варя, г. Оренбург
Трудовое право
Может ли быть оплачен листок нетрудоспособности Соловьевой по прежнему месту работы или ей следует
У Соловьевой 30 сентября истекал срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию. Был издан приказ об ее увольнении и произведен расчет, как того требует ст. 140 ТК РФ, 30 сентября. Получив расчет и трудовую книжку, распростившись с сотрудниками, Соловьева по дороге домой решила зайти в поликли-нику, так как с утра плохо себя чувствовала. Врач, установив у Соловьевой гипертонический криз, выдал ей листок нетрудоспособности, в котором было записано, что она осво-бождается от работы с 1 октября. Соловьева была нетрудоспособна три недели. Может ли быть оплачен листок нетрудоспособности Соловьевой по прежнему месту работы или ей следует обратиться за пособием по временной нетрудоспособности в ту организацию, на работу в которой она должна была выйти 7 октября?
, вопрос №4069635, настя, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.04.2016