Обязательно ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли в квартире?

Сестра продает брату долю в квартире через агенство недвижимости. На сделке будет присутствовать агент по недвижимости, действующий на основании доверенности от продавца. Агент сообщил покупателю, что договор нужно обязательно составить и заверить у нотариуса. Верно ли это? Или можно составить договор самим и осуществить сделку в МФЦ?

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина,

Нотариальное удостоверение сделки может применяться при желании сторон, но оно не является обязательным при совершении сделки с недвижимостью. Агенту видимо лень самому писать договор.

Или можно составить договор самим и осуществить сделку в МФЦ?
Екатерина

можно, если Вы его составите правильно.

А вот убедиться наличии полномочий у агента и том, что доверенность на момент совершения сделки не отозвана лишним не будет.