Буду ли я должна платить алименты отцу

Здравствуйте! Мои родители женаты 29 лет, есть двое совершеннолетних детей (я и мой брат). Два года назад мой отец стал инвалидом (2я группа) в результате инсульта. Мать хотела бы с ним развестись из-за многих причин, но боится что и ей и нам (их детям) присудят алименты на отца. А платить их с наших зарплат, значит самим пойти по миру, будет не на что жить.До этого мама 12 лет ухаживала за своей мамой (моей бабушкой), которая тоже лежала с инсультом, отец ей не помогал никак. У моих родителей нет общей собственности, квартира принадлежащая маме досталась ей в наследство от ее родителей, а квартира в которой мы все живем принадлежит мне и брату (долевая собственность), но отец в ней прописан. У отца есть еще родная сестра и мать, которые лишь узнав о желании мамы развестись с ним, сразу сказали, что жить к себе его не пустят ни та, ни другая. Мать жалеет отца, ведь по сути ему будет некуда идти после развода, она опасается что его родственники выгонят его на улицу и он станет бомжом. В связи с этим у меня есть несколько вопросов, которые мне хотелось бы осветить: Действительно ли маме, мне и брату присудят алименты на отца инвалида при разводе родителей? Возможно есть способ сделать так, чтобы этого не случилось? Отец не алкоголик, не наркоман, в милиции в жизни не бывал, просто был безучастен к свой семье, считал что все проблемы за него должна решать жена, и семью содержать должна жена и за детьми следить. Есть ли возможность заставить его родственников (родную сестру и мать) принять участие в его судьбе, чтобы он жил у них? Его сестра и мать живут вместе, хоть у тети и есть своя квартира. У тети нет своей семьи, у бабушки дед умер почти 3 года назад. Мой отец не любимый ребенок в семье, там больше любят тетю. Плюс после смерти деда тетя очень плотно взялась за бабушку, настаивает чтобы та отдала свою квартиру только ей, с папой делиться не хочет, хотя уже получила бабушкин гараж, садовый участок и дед еще при жизни купил ей машину. Так что она естественно не планирует со всем этим богатством остаться нянькой для своего брата инвалида, которого она по сути обирает без зазрения совести. Родственники отца никогда ничем не помогали нам, предпочитали делать вид, что нас не существует. А отец всегда был настолько запуган своими родственниками, что даже не протестовал, когда узнал что они переписывают сад и гараж на его сестру, обо всем об этом мы узнали уже после смерти деда. Сейчас отец сидит на социальной пенсии, но уже на следующем МСЭ (в декабре 2016) ему понизят группу инвалидности (об этом нам было сказано врачами на прошлом МСЭ, нет причин им не верить). Стаж не выработан, до пенсии по старости еще 4 года, при условии, что пенсионный возраст у нас в стране не повысят.

, Глеб, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Глеб, добрый день! Согласно ст. 87, 88 Семейного кодекса

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправеучесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителянезависимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялисьот выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

ст. 88

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
Возможно есть способ сделать так, чтобы этого не случилось? Отец не алкоголик, не наркоман, в милиции в жизни не бывал, просто был безучастен к свой семье, считал что все проблемы за него должна решать жена, и семью содержать должна жена и за детьми следить.
Глеб

С учетом данного обстоятельства вас могут освободить от алиментов на содержание отца на основании ч. 5 ст. 87

Что касается алиментных обязательств бывших супругов, то данный вопрос урегулирован ст. 90, 92 СК

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

ст. 92

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Так что она естественно не планирует со всем этим богатством остаться нянькой для своего брата инвалида, которого она по сути обирает без зазрения совести.
Глеб

Что касается алиментных обязательств братьев и сестер, то они регламентированы ст. 93 СК

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют правона получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Т.е. в первую очередь содержание отца возлагается на детей и бывшего супруга, а уже в случае невозможности получения такого содержания — на его сестру

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Алименты вам присудят если родитель обратиться в суд. при этом будет учитываться количество детей, их материальное положение. Также

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

размер будет становлен в фиксированной денежной сумме.

Если вы докажете что отец не принимал участия в вашем воспитании то могут освободить от алиментов

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Глеб, добрый день.

Исходим из положений ст. 87 Семейного кодекса РФ, согласно которой Вам в обязанность вменено содержание своих родителей.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т.е. Вам придется доказывать, что

просто был безучастен к свой семье, считал что все проблемы за него должна решать жена, и семью содержать должна жена и за детьми следить.
Глеб

Отмечу, что нуждаемость родителя определяется судом в конкретном деле путем соотнесения его доходов с расходами, необходимыми для удовлетворения его жизненно важных потребностей, а также с учетом иных обстоятельств. Именно данное обстоятельство — нуждаемость в помощи и может послужить поводом для взыскания с Вас алиментов, При этом не имеет особого значения то, что Ваша мать будет с ним разведена. Взыскать алименты с детей возможно и при нахождении отца в браке.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Глеб. дополню ответы коллег тем, что обязанность с одержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей — это безусловная обязанность детей. На практике суды удовлетворяют таким требования всегда, но тем не менее каждый случай индивидуален.

Действительно ли маме, мне и брату присудят алименты на отца инвалида при разводе родителей? Глеб

С учетом сложившейся практики и разъяснений судов по данной категории дел, учитывается, что для возникновения алиментной обязанности трудоспособных совершеннолетних детей при взыскании алиментов в судебном порядке необходимо наличие следующих оснований: 1. родственная связь родителей и детей, удостоверенная в установленном законом порядке (статья 47 СК РФ); 2. нетрудоспособность родителей и 3. их нуждаемость.

Вот позиция Президиума Верховного суда РФ (Постановление от 18 декабря 2002 г. N 187пв02пр):

Эта обязанность (в отличие, к примеру, от обязательств супругов друг перед другом) носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.
Возможно есть способ сделать так, чтобы этого не случилось? Глеб

Алименты взыскиваются по заявлению истца, если он не будет обращаться в суд с таким иском — то этого не произойдет.

Если же обратиться то единственным основанием для освобождения от уплаты алиментов на содержание родителей может быть уклонение от исполнения родительских обязанностей при воспитании этих детей.

Но доказать это будет не просто. Если отец жил с вами одной семьей, ваша мама не обращалась в суды о ненадлежащем воспитании или взыскании алиментов на содержание, то сложно будет доказать обратное.

Есть ли возможность заставить его родственников (родную сестру и мать) принять участие в его судьбе, чтобы он жил у них?
Глеб

К сожалению, заставить их нельзя.

Также хочу добавить что в соответствии с нормами закона если требования заявлены к одному из детей, то суд обязан привлечь ВСЕХ детей, обязанных содержать истца, даже если требования к ним не заявлены.

Что касается размера алиментов то он будет взыскан в твердой денежной сумме в размере исходя из МРОТ, т.е. например 1МРОТ или 2 МРОТ. На сегодняшний день МРОТ по России равен 6 204 рубля.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Глеб! В дополнение к сказанному коллегами хочу добавить, что суд будет устанавливать материальное, имущественное положение Вашего отца, наличие у него пенсии, вкладов в банке, наличие у него льгот, и т.д.

Вот пример решения суда, который посчитал, что отсутствуют основания для признания родителя нуждающимся в помощи своих совершеннолетних трудоспособных детей.

Определение от 14 сентября 2010 года о взыскании алиментов на содержание родителя

Принято Советским районным

14 сентября 2010 года.

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Деева А.В., при секретаре Комаровой А.И.рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Л. на решение мирового судьи судебного участка № 83 Советского района г. Красноярска от 25.05.2010 года,

установил:

Л. обратился в суд с иском к Р. о взыскании алиментов на его содержание в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ.
На основании решения мирового судьи судебного участка № 83 Советского района г. Красноярска от 25.05.2010 года в удовлетворении указанных требований отказано.
Не согласившись с вышеуказанным решением мирового судьи, Л. обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просил решение мирового судьи отменить, удовлетворив исковые требования. Жалоба мотивирована тем, что при вынесении решения мировой судья неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, в ходе судебного разбирательства, тем самым необоснованно оставил требования Л. без удовлетворения.
В судебное заседание Л. не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении апелляционной жалобы настаивал.
Р. против заявленных требований возражала, пояснив суду, что отец не является нуждающимся гражданином, имеет достаточно средств для проживания.
Проверив материалы гражданского дела и решение суда, апелляционная инстанция не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены заочного решения мирового судьи судебного участка № 83 Советского района г. Красноярска от 25.05.2010 года.
Согласно ст. 328 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.<
Как следует из ст.87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Согласно ст. 88 Семейного кодекса РФ, при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3,4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
Как установлено судом первой инстанции, Л. является отцом Р. <…> года рождения. В соответствии с заключением K. является инвалидом 2-ой группы 3-ей степени. Отказывая в удовлетворении исковых требований истца, мировой судья верно исходил из того, что отсутствуют основания для признания Л.нуждающимся в помощи своих совершеннолетних трудоспособных детей.
Так согласно справке ГУ УПФ в г.Черногорске Л. получает пенсию по старости, размер пенсии составляет 8749 руб. 27 коп. Кроме того Л. получает ежемесячную денежную выплату по категории «инвалиды».
Согласно ответа Управления социальной поддержки населения муниципального образования города Черногорск (УСПН), «Л. пользуется льготами по оплате жилья и коммунальных услуг. Размер его пенсии в 2 раза превышает величину прожиточного минимума в республике Хакасия (за 1 квартал 2010 — 4226 руб.) Кроме того Л. является получателем ежемесячной денежной выплаты в размере 1673 руб. 10 коп. и не относится к категории малоимущих граждан».
По сведениям некоммерческой организации «Хакасский негосударственный пенсионный фонд» на именном пенсионном счете <…> на имя Л. находятся денежные средства по состоянию на <…> в размере 468 830 руб. 37 коп., а также именном пенсионном счете <…> находятся денежные средства в размере 1 702 руб. 80 коп.По данным Навигатор Банка, Л. имеет вклад «до востребования» — остаток денежных средств — 0,86 руб. А также срочный вклад, на котором остаток денежных средств составляет 230 000 руб.В связи с чем, мировой судья верно исходил из того, что отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований Л. к Р. о взыскании алиментов.
При этом, не может служить основанием к отмене решения мирового судьи, доводы апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции неверно установил размер пенсии истца, его ежемесячный доход, а также доход ответчицы, поскольку доказательств в подтверждения указанных доводов в порядке ст. 56 ГПК Л. суду представлено не было. При определении размера дохода истца мировой судья исходил из данных, содержащихся в ответах уполномоченных органов.
Суд также критично относится к доводу апеллянта о том, что мировой судья не в полном объеме исследовал обстоятельства касающиеся материальных затрат истца в г. Москве, на проведение операции и лечения тем самым дал ненадлежащую оценку указанному обстоятельству, поскольку требований о взыскании дополнительных расходов в соответствии со ст. 88 Семейного кодекса РФ, истцом не заявлялось, доказательств истцом не предоставлялось, в связи с чем, указанные требования не являлись предметом исследования суда первой инстанции.
Оценивая вышеизложенные обстоятельства дела, учитывая то, что при разрешении данного спора, суд первой инстанции дал надлежащую оценку предоставленным сторонами доказательствам, доводам и возражениям сторон, правильно применил нормы материального и процессуального права, верно установил обстоятельства дела, суд апелляционной инстанции полагает необходимым оставить решения мирового судьи судебного участка № 83 Советского района г. Красноярска от 25.05.2010 года без изменения, а апелляционную жалобу Л. без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуюсь ст. 328 ГПК РФ, суд
определил:
Решение мирового судьи судебного участка № 83 Советского района г. Красноярска от 25.05.2010 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Л. — без удовлетворения.