Подскажите пожалуйста, если участок земли был куплен до брака, а дом построен после регистрации брака, то как делится наследство между женой и двумя детьми от первого брака?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если участок земли был куплен до брака, а дом построен после регистрации брака, то как делится наследство между женой и двумя детьми от первого брака?

, Марина, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина, здравствуйте

Если предположить, что участок принадлежал супругу, то участок делится в равных долях между всеми наследниками.

Если предположить, что дом был построен в браке без привлечения личных средств одного из супругов, то в доме выделяется доля супруги — 1/2 доли, а 1/2 доли супруга делится между всеми наследниками в равных долях.

Может быть и такая ситуация, что жена вложила свои личные средства в строительство дома, значит ее доля будет не 1/2, а больше.

Марина
Клиент, г. Воронеж
Какие документы нужно предоставить в подтверждение о покупке участка до брака? Еали жена не предоставляет данную информацию, куда можно обратиться и восстановить эти документы?

Обратитесь в МФЦ и закажите выписку на участок. Из нее будет видно, кто собственник и когда возникла собственность