Какие основания есть у потенциального истца предъявить претензии лично мне

Здравствуйте! Я выступал в качестве посредника при выполнении работ по разработке сайта. Моя функция была свести исполнителя и разработчика, помогать в коммуникация между ними и осуществлять перевод оплаты за выполненные работы с получением небольшой посреднической комиссии около 5%, так как исполнитель был не гражданином России (Приднестровье). Заказчик сам напрямую работал с реальным исполнителем и знал все детали процесса, то есть сколько кому платится и был в курсе своевременности прохождения оплаты.

В какой-то момент у заказчика возникли материальные проблемы и он попросил, чтобы исполнитель поработал в долг.

Разобраться с проблемами заказчик не сумел и долг, который на нем висел, он не оплатил. Тогда исполнитель отказался передавать Заказчику финальные исходные коды приложения до тех пор, пока заказчик не оплатит остатки долга.

По прошествии почти двух лет, Заказчик решил предъявить претензии на условиях либо возврата исходных кодов или выплаты денег, которые он затратил на разработку данного продукта.

Насколько обоснованы претензии заказчика, какова ответственность исполнителя и владельца кодов и какова моя возможная роль в данном процессе ? В наихудшем случае для меня, конечно

.

, Алексей, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей.

Если Вы действовали просто как посредник, как агент, то в такой ситуации Вы лично никакой ответственности нести не будете. Однако важно, чтобы по всем документам Вы шли только как посредник.

Единственное вопрос — кто именно и как оплачивал эти 5%?

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Документов собственно никаких не было, так как работа заказчика с непосредственным исполнителем шла напрямую в ежедневном режиме. Ставка была почасовая и Заказчик оплачивал те часы, которые отработал исполнитель. Так что есть переписка в чатах, по почте и все.

Оплаты мне вообще не было конкретной. То есть была сумма перевода, которая отправлялась исполнителю и в этой сумме было деньги исполнителю и 90%, и 10% шло на погашение издержек от конвертации рублей в доллары, так как исполнитель брал оплату по курсу и банковские издержки. Набегало в среднем около 5%. А оставшиеся деньги так же около 5% шли как мои комиссионные. Моей личной работы в проекте никакой не было, то есть код я не писал и никаких рабочих часов мне не начислялось, соответственно.