Ответственность за побои, если пострадавший не заявлял в полицию

Здравствуйте!у меня такой вопрос,если я избил человека он попал в больницу ему поставили диангнос сотресение мозга и ушибы но он заявления не писал ему даже снимков головы не делали диагнос с его слов поставили голова кружится тошнит и все такое,ко мне пришел участковый спустя 2 недели взял обьяснительную,меня мучит последсвия этой ситуации я освободился в 2011 году освободился с тюрмы потом был снова осужден условно вот уже два года как кончился условный срок но был рецедив преступления,меня могут снова посадить в тюрму?доказательств преступления нет так таковых не видео не снимков головы ни заявления от этого человека и как он утверждает что писать не будет по факту как участковый сказал.спасибо

, Вадим, г. Ухта
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

Повреждение в виде сотрясения головного мозга, согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью не свыше трёх недель (21 дня) квалифицируются как лёгкий вред здоровью.

Но это может подтвердить только медицинская судебная экспертиза.

Таким образом, Ваши действия подпадают под признаки преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ.

Так, часть первая статьи 318 УПК Российской Федерации предусматривает, что уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или
его законным представителем заявления в суд (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147
данного Кодекса). В силу части второй статьи 20 УПК РФ к таким преступлениям относится умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч.1 ст. 115 УК РФ)
и побои (ч.1 ст. 116 УК РФ).

Санкция за данные преступления не предусматривает лишение свободы.

При отсутствии заявления потерпевшего уголовное дело по указанным преступлениям возбуждено быть не может.

Вадим
Клиент, г. Ухта

Спасибо вам большое!!!!