8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за побои, если пострадавший не заявлял в полицию

Здравствуйте!у меня такой вопрос,если я избил человека он попал в больницу ему поставили диангнос сотресение мозга и ушибы но он заявления не писал ему даже снимков головы не делали диагнос с его слов поставили голова кружится тошнит и все такое,ко мне пришел участковый спустя 2 недели взял обьяснительную,меня мучит последсвия этой ситуации я освободился в 2011 году освободился с тюрмы потом был снова осужден условно вот уже два года как кончился условный срок но был рецедив преступления,меня могут снова посадить в тюрму?доказательств преступления нет так таковых не видео не снимков головы ни заявления от этого человека и как он утверждает что писать не будет по факту как участковый сказал.спасибо

Показать полностью
, Вадим, г. Ухта
Иван Мовчан
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

Повреждение в виде сотрясения головного мозга, согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью не свыше трёх недель (21 дня) квалифицируются как лёгкий вред здоровью.

Но это может подтвердить только медицинская судебная экспертиза.

Таким образом, Ваши действия подпадают под признаки преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ.

Так, часть первая статьи 318 УПК Российской Федерации предусматривает, что уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или
его законным представителем заявления в суд (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147
данного Кодекса). В силу части второй статьи 20 УПК РФ к таким преступлениям относится умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч.1 ст. 115 УК РФ)
и побои (ч.1 ст. 116 УК РФ).

Санкция за данные преступления не предусматривает лишение свободы.

При отсутствии заявления потерпевшего уголовное дело по указанным преступлениям возбуждено быть не может.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Ухта

Спасибо вам большое!!!!

Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2016