Могут ли забрать купленное второе жилье за кредит,если это жилье оформить на старшего ребенка?

здравствуйте. Моя мама хочет купить жилье на материнский капитал. Но у нее есть задолженность по крелиту (не больше 100т, выплачивает с опозданием) могут ли забрать купленное второе жилье за кредит,если это жилье оформить на старшего ребенка?

, Анастасия, г. Тольятти
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анастасия, здравствуйте!

При наличии задолженности по кредитному договору банк может получить решение суда о взыскании задолженности и обратить взыскание на денежные средства должника. При недостаточности у должника денежных средств, взыскание может быть обращено на имущество должника, в том числе и на квартиру.

Не обращается взыскание согласно ст.446 ГПК РФ на квартиру, если квартира -единственное жилье, в котором проживает должник Но это правило не применяется, если квартира находится в залоге у банка.

На денежные средства в виде материнского капитала банк обратить взыскание не вправе ( согласно ст.101 закона Об исполнительном производстве)

могут ли забрать купленное второе жилье за кредит, если это жилье оформить на старшего ребенка?

Если кредит ипотечный то гарантии установленные ст.446 ГПК РФ не будут действовать. По судебной практике, банки при наличии залога на квартиру отбирают квартиры и у несовершеннолетних. Но есть судебная когда с помощью органов опеки и попечительства и органов прокуратуры удается отстоять интересы несовершеннолетних собственников квартиры. Если кредит банк предоставит без залога на квартиру, и если несовершеннолетний будет с одним из родителей проживать в квартире, то полагаю, что в таком случае банк не сможет обратить взыскание на квартиру в силу ст.446 ГПК РФ.