Нужно ли мне разрешение для того, чтоб завести собаку в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хотел-бы в своей приватизированой комнате в коммунальной квартире, завести добермана. В инете прочитал что по новому закону, мне не нужно согласия соседей? Так это и когда этот закон вступил в силу?

, Михаил, г. Москва
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Если вы имеете ввиду новый закон о «Защите животных», то скорее всего он принят будет еще очень не скоро. К тому же он не регулирует отношения между собственниками. Остаются статьи Гражданского кодекса:

Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 304 ГК Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

В данный момент действуют Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. №45 Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных.

Так что согласие на то чтобы завести собаку в коммунальной квартире вам понадобится в любом случае. А по проекту закона «О защите животных», понадобится скорее всего и разрешение на содержание собаки бойцовской (охранной) породы, так как доберманы агрессивны.