Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Для въезда в Россию достаточно нотариально удостоверенного согласия от одного из родителей - это прямо следует из ст. 20 ФЗ № 114-ФЗ: ребёнок едет не с родителем, а с бабушкой, значит нужно письменное подтверждение полномочий сопровождающего от законного представителя, и по общему правилу хватает согласия одного из родителей.
Но есть важный нюанс: это правило работает, только если второй родитель не подавал официальный запрет на выезд ребёнка через пограничную службу. Если такой запрет зарегистрирован - на границе не пропустят даже с нотариальным согласием, и решить вопрос можно будет только через суд (ст. 21 ФЗ № 114-ФЗ).
И второй момент - вы выезжаете со стороны Беларуси, а не России. Российское согласие оформляется по нашим правилам, но на выезд из Беларуси действуют свои требования, и они могут отличаться (например, погранслужба РБ может требовать более развернутый документ или согласие в определённой форме). Это надо проверять отдельно, чтобы бабушку не завернули ещё в Минске.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Достаточно нотариального согласия от одного родителя.
Дело в том, что ребёнок пересекает границу (из Беларуси в Россию) с бабушкой, то есть без законных представителей. По российскому законодательству (ст. 20 ФЗ № 114-ФЗ) в такой ситуации нужно нотариально удостоверенное согласие от одного из родителей.
Поскольку поездка двусторонняя (ребёнок едет в Москву и потом возвращается обратно в Минск с бабушкой), в согласии лучше прямо прописать оба этапа. То есть указать не только поездку в Россию, но и право бабушки сопровождать ребёнка при обратном выезде из России в Беларусь. Иначе на обратном пути у пограничников могут появиться вопросы.
В целом, если второй родитель не возражает и нет официального запрета (на выезд от второго родителя), согласия одного родителя с чётким описанием маршрута будет достаточно.