Правомерна ли установка индивидуального счетчика электроэнергии в коммунальной квартире без согласия соседей?

У нас коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, лицевые счета ЖКХ у каждой комнаты личные . В начале этого года соседка по коммуналке поставила личный электросчетчик на свою комнату, не спросив согласия и не уведомив других собственников, и говорит что оплачивает электроэнергию по нему, не оплачивая по общему электросчетчику. Насколько правомерны её действия, и как мне действовать, чтобы привязать комнатный электросчетчик к моему лицевому счету комнаты.

, Татьяна, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна!

Разберём отдельно два момента: правомерность действий соседки и порядок привязки вашего комнатного счётчика к лицевому счёту.

Сначала о соседке. Установить в своей комнате индивидуальный прибор учёта она вправе, и согласия остальных собственников комнат для учёта собственного потребления не требуется — это касается только её комнаты. Однако оплата электроэнергии в коммунальной квартире не сводится к показаниям комнатного счётчика. Помимо личного потребления, есть электроэнергия мест общего пользования — кухни, коридора, санузла, которые относятся к общему имуществу собственников комнат. Расходы на его содержание каждый собственник несёт пропорционально своей доле, что закреплено статьёй 43 Жилищного кодекса РФ, а порядок расчёта платы установлен Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Поэтому, если соседка платит исключительно по своему счётчику и вовсе не участвует в оплате общеквартирного потребления, её позиция неправомерна: общедомовая, а здесь — общеквартирная электроэнергия должна распределяться между всеми комнатами.

Теперь о вашем счётчике. Чтобы расчёты велись по его показаниям, комнатный прибор учёта нужно официально ввести в эксплуатацию. Для этого следует обратиться к гарантирующему поставщику электроэнергии или в управляющую организацию с заявлением о вводе прибора в эксплуатацию и его опломбировании. Прибор должен быть исправен и иметь действующую поверку. После составления акта ввода и опломбирования поставщик обязан принимать его показания для начисления платы по вашему отдельному лицевому счёту.

Подскажите, пожалуйста, кто у вас выступает исполнителем услуги — энергосбытовая компания напрямую или управляющая организация, и как сейчас распределяется потребление по общему счётчику между комнатами? От этого зависит порядок действий.

При необходимости помогу составить заявление о вводе счётчика в эксплуатацию и обращение по поводу неправомерного расчёта с соседкой.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!