Выход из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет возможен ли раньше срока?

здравствуйте. работаю в ООО . сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. ребенку 9 месяцев. хочу выйти на работу раньше срока. обязан ли работодатель предоставить рабочее место. или до 1.5 лет он может мне отказать.?это на усмотрение работодателя???? спасибо)

, Татьяна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
ейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. ребенку 9 месяцев. хочу выйти на работу раньше срока. обязан ли работодатель предоставить рабочее место. или до 1.5 лет он может мне отказать.? это на усмотрение работодателя????
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям… На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Вы вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно на свое рабочее место (должность). Хотя в ТК РФ нет положений об уведомлении работодателя о досрочном выходе из отпуска, но лучше предупредить работодателя за две недели о своем выходе на работу. Работодатель обязан Вам предоставить Ваше рабочее место (должность).

Удачи Вам!