Пособие до 1,5 лет

Помогите пожалуйста решить вопрос. Нахожусь в декретном отпуске и соответственно получаю пособия до 1,5 лет. Могу ли я устроиться на 2-ю работу официально, но при этом продолжать получать пособие от первого работодателя?

Спасибо.

, Любовь, рп. Шушенское
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Любовь! Возможно и это работа по совместительству. В данном случае оформляется Трудовой договор, в котором указано, что это работа по совместительству. Может быть заключен как договор срочный так и на неопределенный срок. НО здесь есть свои нюансы!

1. Работа по совместительству может выполняться не более четырех часов в день. В течение месяца продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Это означает, что если учетный период рабочего времени — одна неделя, норма рабочего времени — 40 часов в неделю, то продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать 20 часов в неделю. Однако, совсем не обязательно, чтобы совместитель обязательно отрабатывал именно четыре часа в день и половину месячной нормы рабочего времени. Труд.договор может предусматривать и иное количество часов, которое будет нормой рабочего времени совместителя. совместителю можно установить любой режим рабочего времени при котором будут соблюдаться такие ограничения продолжительности ежедневной работы и количества рабочих часов в месяц. Оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени.

2. Расторжение трудового договора с совместителями производится по общим основаниям как и расторжение труд договора по основному месту работы, а также в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Вот.

Есть, конечно, и второй вариант-заключение гражданско-правового договора (договор подряда, оказания услуг и т.п.). Но ИМХО, очень проблематично в плане предоставления соц гарантий.

При оформлении совместительства предъявляют:

— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; пенсионное удостоверение;

— диплом или другой документ об образовании, профессиональной подготовке (если для новой работы нужны специальные знания);

— справку о характере и условиях труда на основном месте работы (если предстоит работать в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях). Работодатель не может требовать документов, подаваемых при устройстве на основное место работы (трудовая книжка не нужна). Запись в нее о совместительстве вносят только по желанию ее владельца. На выплаты в пользу совместителей начисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в общем порядке. Соц.гарантии при работе по совместительству предоставляются!

Чтобы стать совместителем, согласия руководителя с основного места работы не требуется. То есть, можно и не говорить.

То есть, Вы можете спокойно продолжать получать пособие от первого работодателя!