8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие до 1,5 лет

Помогите пожалуйста решить вопрос. Нахожусь в декретном отпуске и соответственно получаю пособия до 1,5 лет. Могу ли я устроиться на 2-ю работу официально, но при этом продолжать получать пособие от первого работодателя?

Спасибо.

, Любовь, рп. Шушенское
Каролина Макова
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Любовь! Возможно и это работа по совместительству. В данном случае оформляется Трудовой договор, в котором указано, что это работа по совместительству. Может быть заключен как договор срочный так и на неопределенный срок. НО здесь есть свои нюансы!

1. Работа по совместительству может выполняться не более четырех часов в день. В течение месяца продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Это означает, что если учетный период рабочего времени — одна неделя, норма рабочего времени — 40 часов в неделю, то продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать 20 часов в неделю. Однако, совсем не обязательно, чтобы совместитель обязательно отрабатывал именно четыре часа в день и половину месячной нормы рабочего времени. Труд.договор может предусматривать и иное количество часов, которое будет нормой рабочего времени совместителя. совместителю можно установить любой режим рабочего времени при котором будут соблюдаться такие ограничения продолжительности ежедневной работы и количества рабочих часов в месяц. Оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени.

2. Расторжение трудового договора с совместителями производится по общим основаниям как и расторжение труд договора по основному месту работы, а также в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Вот.

Есть, конечно, и второй вариант-заключение гражданско-правового договора (договор подряда, оказания услуг и т.п.). Но ИМХО, очень проблематично в плане предоставления соц гарантий.

При оформлении совместительства предъявляют:

— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; пенсионное удостоверение;

— диплом или другой документ об образовании, профессиональной подготовке (если для новой работы нужны специальные знания);

— справку о характере и условиях труда на основном месте работы (если предстоит работать в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях). Работодатель не может требовать документов, подаваемых при устройстве на основное место работы (трудовая книжка не нужна). Запись в нее о совместительстве вносят только по желанию ее владельца. На выплаты в пользу совместителей начисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в общем порядке. Соц.гарантии при работе по совместительству предоставляются!

Чтобы стать совместителем, согласия руководителя с основного места работы не требуется. То есть, можно и не говорить.

То есть, Вы можете спокойно продолжать получать пособие от первого работодателя!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Могу ли я подать на Единое пособие?
Добрый день. Я и муж в официальном браке. Я и дети (10лет,6 лет ,3 года и 3 года) граждане РФ, муж гражданин Украины на территории РФ не проживает, о его доходах не известно. Могу ли я подать на Единое пособие?
, вопрос №4061424, Анна, г. Москва
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Трудовое право
Последние 6, 5 лет заместителем главного бухгалтера, в силу обстоятельств перешла работать экономистом, засчитается ли мне стаж?
Здравствуйте. Работала бухгалтером 15 лет. последние 6,5 лет заместителем главного бухгалтера, в силу обстоятельств перешла работать экономистом, засчитается ли мне стаж?
, вопрос №4059941, Юлия, г. Надым
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Дата обновления страницы 20.04.2016