8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты в коммунальной квартире и получение разрешения со стороны второго собственника

Коммунальная 2-х комнатная квартира. Два разных не родных собственника. Одна и вторая комната приватизированы собственниками. Второй собственник решил продать свою комнату в данной квартире.

Вопрос: при продаже он должен спросить согласие первого собственника? При продаже он обязан предложить купить первому собственнику? Первый собственник должен взять с него расписку, что ему было предложено выкупить по такой-то стоимости и он, допустим, отказался?

P.S.: второй собственник хочет продать квартиру якобы в 2 раза дороже рынка и нашёл покупателей. Это сделано им искусственно, чтобы вытеснить первого собственника из ряда потенциальных покупателей.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При продажи комнаты в коммунальной квартире собственник должен предложить Вам выкупить его долю по той цене, за которую реально собирается продавать. Для этого он обязан известить Вас надлежащим образом (направить Вам предложение почтой ценным письмом с уведомлением о вручении или передать лично под роспись).

После этого продавец должен ждать 30 дней Вашего ответа. Если Вы ответили отказом или не ответили вообще (в т.ч. если Вы не получали уведомление), он имеет право продавать комнату третьим лицам.

В случае если он предложил Вам выкупить комнату, условно, за 1 000 000 рублей, а продал её за 500 000 рублей, то Вы имеете право обратиться в суд и перевести на себя все права и обязанности покупателя (право собственности), выплатив новому собственнику 500 000 рублей.

Вам с соседом обоюдно выгодно было бы участвовать в программе расселения коммунальных квартир. Смысл программы расселить коммунальные квартиры. Суть примерно такая: встаете на учет по программе, ждете 2-3 месяца, вам с соседом выделяют субсидии из бюджета на расселение. Субсидии работают примерно так (по-крайней мере в СПб): продавец (сосед) по программе получает 600 000 рублей (на приобретение нового жилья) и Вы получаете 600 000 рублей (на приобретение комнаты соседа. Условно, если сосед продает комнату за 1 000 000 рублей, то Вам придется добавить 400 000 рублей, а сосед получит 1 600 000.

Узнайте подробнее об этой программе в местной администрации и поговорите с соседом. Это действительно взаимовыгодно.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. По поводу расселения здесь не получится, т.к. один из собственников в своё время так уже расселился, а другому предложили квартиру + за собой оставить эту комнату. Вот он её и хочет продать. Лавирует, пытается содрать больше рынка. Это проблема не меня коснулась, моих родственников.

Понятно. Удачи Вам. Если что — пишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения
Здравствуйте. Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения. На что то это влияет?
, вопрос №4061551, Мила, г. Москва
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
Семейное право
Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?
30 лет в браке. Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?По документам супруг один собственник
, вопрос №4060317, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016