Получение легкого вреда здоровью при ДТП

Автомобиль сдавал задним ходом на тротуаре и сбил двух несовершеннолетних детей 14 и 16 лет. Хочу отвезти ребенка в травмпункт на следующий день. Есть ли смысл подавать заявление в ОМВД?

, Марина, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Водитель подлежит административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Вы, как законный представитель несовершеннолетних, будете вправе потребовать возмещения вреда, причиненного их здоровью в результате противоправных и виновных действий водителя (ст.1079 Гражданского кодекса РФ), а также потребовать компенсации морального вреда (ст.1100 ГК РФ).