Могу ли я не подписывать Акт передачи квартиры?

Добрый день!

В ДДУ в качестве Объекта указана Квартира с "общей проектной площадью с учетом площади помещений вспомогательного назначения 40 кв.м" , далее есть приписка "Общая площадь квартиры, являющейся Объектом долевого строительства, и ее номер, будут уточнены на основании данных, полученных в результате обмеров Дома уполномоченным органом технической инвентаризации", по пункту 4.2."Проектная площадь Объекта долевого строительства, включая площади помещений вспомогательного назначения, соответствующая «Доле участия» Участника долевого строительства, составляет 40 (сорок) кв. м." Далее есть пункт "....В случае уменьшения площади квартиры по данным обмеров ФГУП «Ростехинвентаризация» по сравнению с проектной площадью, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, взаиморасчеты между Сторонами не производятся." Площадь по обмерам БТИ оказалась меньше проектной. Могу ли я не подписывать Акт передачи квартиры, ссылаясь на часть 1 статьи 7 ФЗ N 214 или подписывать, требуя составления протокола разногласий? Застройщик просит подписать Акт сначала меня, а затем, через некоторое неопределенное время, подписывает сам, мотивируя большой загрузкой в текущий момент - правомерно ли это? Можно ли требовать двухстороннего подписания Акта в один и тот же день?

, Артем, г. Лобня
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

До момента подписания акта, БТИ уже должно сделать все необходимые обмеры.

Можно ли требовать двухстороннего подписания Акта в один и тот же день?
Артем

Нужно, Артем.

Обязательно нужно, чтобы было именно два подлинных экземпляра акта приема-передачи объекта долевого строительства.

К нему, как к правоустанавливающему документу предъявляются определенные требования.

В любом случае — необходимо, чтобы до подписания Вами акта приема-передачи объекта долевого строительства БТИ были сделаны все необходимые обмеры.

С уважением, Михаил