8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность, что пенсионный фонд откажет нам в использовании мат капитала?

Добрый день. Хотим приобрести квартиру для проживания. Новостройка, дом сдан. Но проблема следующая. Застройщик сделал квартиру очень большую и дорогую, она не продается. Он рещил разделить ее на 2 отдельных квартиры. Так вот на одну из этих половин мы и претендуем. На данный момент квартиры не разделены. Т.е. нам предлагается купить выделенную долю квартиры. В договоре прописываются обязательства застройщика по регистрации этой доли как отдельной квартиры.

Нам хотелось бы использовать материнский капитал на данную покупку. Ребенку второму еще нет 3х лет, а значит, только через ипотеку. Ипотеку нам на долю оформить не могут, только под залог имеющегося имущества.

Какова вероятность, что пенсионный фонд откажет нам в использовании мат капитала при такой схеме?

Показать полностью
, Евгения, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Вероятность весьма велика. Потому что прописанное в договоре обязательство застройщика оформить доли в самостоятельные объекты недвижимости не делает эти доли таковыми. А направление средств материнского капитала возможно только на покупку всего объекта либо на покупку доли в жилом помещении, которое после сделки перейдёт в собственность покупателя в полном объёме.

Думаю, что в Вашем случае не стоит рисковать. Сначала оформление доли в квартиру. а потом сделка.

Удачи!

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. А если мы подадим документы в пф уже после оформления квартиры. Т.е. когда у нас уже будет свидетельство на квартиру, а не часть. Но при этом кредитный договор будет на долю и договор купли-продажи доли, но с условием выделения отдельной квартиры.

Если в договоре купли-продажи будет уже квартира, то такая покупка возможна.

Только я не уверена, что банк Вас прокредитует на долю.

Но если это получится, то схема такая — за счёт кредитных средств покупается доля, она будет в залоге у банка. А теперь вопрос — когда Вы станете собственником, Вы уверены, что застройщик пожелает взять на себя обязанность по переоформлению Вашей собственности?

И ведь без согласия кредитора никто не сможет переоформить предмет залога.

То есть, в сделке много нюансов. Я бы не рисковала…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 19.04.2016