Какова вероятность, что пенсионный фонд откажет нам в использовании мат капитала?

Добрый день. Хотим приобрести квартиру для проживания. Новостройка, дом сдан. Но проблема следующая. Застройщик сделал квартиру очень большую и дорогую, она не продается. Он рещил разделить ее на 2 отдельных квартиры. Так вот на одну из этих половин мы и претендуем. На данный момент квартиры не разделены. Т.е. нам предлагается купить выделенную долю квартиры. В договоре прописываются обязательства застройщика по регистрации этой доли как отдельной квартиры.

Нам хотелось бы использовать материнский капитал на данную покупку. Ребенку второму еще нет 3х лет, а значит, только через ипотеку. Ипотеку нам на долю оформить не могут, только под залог имеющегося имущества.

Какова вероятность, что пенсионный фонд откажет нам в использовании мат капитала при такой схеме?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгения!

Вероятность весьма велика. Потому что прописанное в договоре обязательство застройщика оформить доли в самостоятельные объекты недвижимости не делает эти доли таковыми. А направление средств материнского капитала возможно только на покупку всего объекта либо на покупку доли в жилом помещении, которое после сделки перейдёт в собственность покупателя в полном объёме.

Думаю, что в Вашем случае не стоит рисковать. Сначала оформление доли в квартиру. а потом сделка.

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. А если мы подадим документы в пф уже после оформления квартиры. Т.е. когда у нас уже будет свидетельство на квартиру, а не часть. Но при этом кредитный договор будет на долю и договор купли-продажи доли, но с условием выделения отдельной квартиры.

Если в договоре купли-продажи будет уже квартира, то такая покупка возможна.

Только я не уверена, что банк Вас прокредитует на долю.

Но если это получится, то схема такая — за счёт кредитных средств покупается доля, она будет в залоге у банка. А теперь вопрос — когда Вы станете собственником, Вы уверены, что застройщик пожелает взять на себя обязанность по переоформлению Вашей собственности?

И ведь без согласия кредитора никто не сможет переоформить предмет залога.

То есть, в сделке много нюансов. Я бы не рисковала…