Здравствуйте!
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс рядом с моим ответом.
Ушибы мягких тканей относятся к легкому вреду здоровья (ст. 12.24 КоАП РФ), за который судья может назначить как штраф (от 3 750 до 7 500 рублей), так и лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет. То, что вы официально работаете водителем, является сильным смягчающим обстоятельством: суды часто учитывают это и выбирают штраф, чтобы не лишать человека единственного источника дохода.
Риски и правовая квалификация
— Статья 12.24 КоАП РФ: назначается, если будет доказана прямая причинно-следственная связь между ДТП и травмой пассажира. За легкий вред предусмотрен альтернативный вид наказания — штраф или лишение.
— Фактор времени (спустя 3 дня): позднее обращение в больницу играет в вашу пользу. Экспертиза будет доказывать, получены ли эти ушибы именно в вашем ДТП, а не в другом месте за эти три дня.
— Оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ): Если вы уехали с места аварии, не оформив ее должным образом, риск лишения прав резко возрастает до 90–100%, так как за это положено строгое лишение на 1–1,5 года либо арест.