Как оформить пенсию больной матери?

Добрый день!

Моя мама перенесла инсульт.Утрачена речь (хотя что то она говорит),парализована правая сторона,находится в полном сознании.Мне надо оформить её пенсию и сберкнижку на себя.Она согласна.Обратился к нотариусу,но он отказал ссылаясь на то что частично утрачена речь,и не работает правая рука.Подскажите,пожалуйста,как это решить.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Данный момент регулируется гражданским кодексом РФ, а также основами законодательства о нотариате:

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов
Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.