Выделение доли детям при покупке жилья с использованием материнского капитала

Доброго дня!

Купили квартиру с использованием материнского капитала (капитал на жену, кредит был на муже). Кредит полностью погашен, свидетельства о государственной регистрации прав без обременений получены (3/4 у мужа, 1/4 у жены). Хотим распределить доли квартиры следующим образом: 1/2 у жены, по 1/4 у каждого ребёнка. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подготовить для подачи заявления и какую причину перераспределения стоит указать?

, Василий, г. Ижевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подготовить для подачи заявления и какую причину перераспределения стоит указать?

Василий

и Вам доброго!

из документов Вам нужны лишь свидетельства о собственности и договор купли-продажи, а также квитанции об оплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности. Вам также нужно будет заключить между собой договор дарения, по которому муж дарит жене 1/4 и детям по 1/4 доли, что приведет к необходимому распределению долей. Причину для заключения такого договора нигде указывать не нужно. Просто после регистрации перехода права собственности в Ростреестре (куда Вам нужно обратиться с указанными выше документами), Вам надо будет предоставить сведения в ПФР, что свои обязательства по распределению между всеми членами семьи долей в праве собственности на квартиру. приобретенную на средства мат. капитала были выполнены. А муж с женой могут определять размер долей между собой по своему усмотрению без объяснения причин.