Как разорвать договорные отношения с исполнителем ремонтных работ, если его посадили в тюрьму?
Добрый день.
Заключили договор подряда с ИП на ремонтные работы квартиры. Утвердили смету и график выполнения работ. По договору у нас предполагалась поэтапная оплата выполненных работ, в три этапа. На данный момент у нас закрыто и оплачено два этапа работ, третий этап в работе. Во время проведения третьего этапа работ, испорчены работы 2 этапа, а именно потолки, которые подрядчик обещал исправить. При этом сроки проведения работ уже превышены в два раза. Третий этап работы (отделочные) выполнен крайне некачественно и в неполном объеме. Устно просим устранить недостатки, с чем исполнитель работ соглашается.
Затем исполнитель в один прекрасный день не выходит на объект и пропадает. От третьих лиц мы узнаем, что в этот день состоялся суд по уголовному делу, где он проходил обвиняемым. И его приговорили к двум годам общего режима и в зале суда поместили под стражу. Сейчас мы имеем: неоконченный третий этап ремонтных работ, по которому исполнитель работ за несколько дней до суда взял аванс, испорченный исполнителем и неисправленный результат второго этапа работ, который исполнитель обещал исправить. Испорченные отделочные материалы, часть из которых надо покупать заново. Кроме того, с сегодняшнего дня мы вынуждены переехать и жить в этой квартире, проживание в которой фактически является невозможным ввиду отсутствия санузла.
Исполнитель согласно информации на сайте суда действительно получил обвинительный приговор. В ближайшее время собираюсь поехать получить справку об этом.
Как правильно и законно в этой ситуации разорвать договорные отношения с исполнителем работ (ИП)? Как правильно зафиксировать результат и объем невыполненных работ, испорченных материалов, учитывая, что мы проживаем в данной квартире и в ближайшее время нам надо будет нанимать стороннюю организацию для исправления и доделывание работы?
Опасаюсь ситуации, что мы сейчас силами сторонней организации доделаем ремонт, а через два года выйдет первый исполнитель работ и потребует оплату за весь объем, который по факту будет выполнен другими людьми.
Заранее спасибо.
Закрыто два этапа, а третий не оплачен. Но он выполнен с таким браком, что его полностью надо переделывать (предполагаю, что он торопился доделать и рассчитаться до своего суда, больше ни чем не могу объяснить). Кроме того, при выполнении работ 3 этапа, были испорчены уже выполненные и оплаченные работы 2 этапа (например, при оклейки стен обоями испачкал потолки клеем, который видимо среагировал с краской и краска стала пластами отваливаться).
Максимум, что еще могу предложить, помимо вышеуказанного, прежде чем приступать к работам, закажите экспертизу по уже проделанному ремонту, где будут зафиксированы все недостатки работ и рекомендации по их исправлению. При желании, Вы даже сможете попробовать взыскать с исполнителя убытки, которые образуются при исправлении допущенных недостатков (деньги, которые Вы потратите уже на нового исполнителю).