Закономерно ли сокращение мужа, если из всех водителей он один имеет образование?

Добрый день!Мой муж работает водителем, на предприятии сокращение 1 должности водителя,выбрали моего мужа.Из 8 водителей он один имеет образование, но пришел самый последний.Закономерно ли его сокращение?

, Дарья, г. Иваново
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Решение работодателя можно оспорить если подходите под нижеприведенное

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.