Можно ли вернуть деньги за страховку в течении 14 дней?

Добрый день. 18 апреля 2016 г., я оформила потребительский кредит в Сбербанке. Менеджер автоматически включила меня в программу страхования с СК "Сербанк страхование жизни", на мой вопрос зачем она это сделала, мне ответили, что в противном случае кредит не одобрили бы. У меня вопрос могу ли я, пока не истекли 14 дней, расторгнуть договор страхования и вернуть потраченные деньги, и как это сделать.

, Светлана, г. Улан-Удэ
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При отказе от страховки денежные средства не возвращаются, если иное не предусмотрено вашим страховым договором(а иное, как правило, страховщик никогда не предусматривает) — ст. 958 ГК РФ.

Но в Сбербанке действуют индивидуальные условия страхования -«период охлаждения», в соответствии с которыми договор вступает в силу не в дату подписания, а через некоторое время, обычно это две недели ( имеет отложенный срок действия). В этот период вы действительно можете написать заявление об расторжении договора и возврате денежных средств. На предмет наличия указанных условий смотрите свой договор страхования. Обязательно сохраняйте второй экземпляр заявления, на котором должны поставить отметку о получении и дату. К заявлению приложите расчетный счет, на который необходимо перечислить денежные средства. Всего доброго.