Застройщик указал в рекламе неверное расположение дома

Строительная компания на рекламных буклетах, и на сайте указало расположение строящегося дома не так, как оказалось на самом деле. Менеджеры продавали квартиры так же ориентируясь на эту рекламу. В результате месяц назад вскрылось истинное расположение дома. Практически большинство дольщиком получит не то расположение квартир, какое хотели. По документации к застройщику придраться нельзя. В качестве решения вопроса застройщик предлагает или обмен на любую доступную свободную квартиру или обмен между дольщиками (за чей счет пока неясно). Но у многих ипотека и это дополнительные расходы и сложности (дом эконом класса – у многих нет денежного ресурса). Но ведь налицо введение в заблуждение при покупке. Решение через суд, вероятно затянется и грозит заморозкой сдачи дома. Какие есть возможные пути решения?

Вот, что еще… Застройщик продавал квартиры по одному метражу, а затем изменил систему вентиляции в получились лишние 1-1,5 метра на квартиру (в соседнем аналогичном корпусе так и вышло) При том, что они говорили что будет +/- 0,5метра). И по договору нам нужно за них доплачивать. Многие дольщики готовы были в качестве компенсации не доплачивать за эти метры (которые тоже кажутся не правомерными), но… Что можно сделать?

, Эдуард, г. Щелково
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Эдуард.

Желательно конечно, чтобы более детально Вас проконсультировать иметь возможность ознакомиться с Вашими документами, в частности в первую очередь ознакомиться с договором с застройщиком. Тогда можно будет уже более конкретно договорить.

Но в целом что касается расположения, то тут все зависит от того как у Вас все указано в договоре, если по договору подкопаться будет нельзя, то тогда вопрос можно будет решить только путем переговоров.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Строительная компания на рекламных буклетах, и на сайте указало расположение строящегося дома не так, как оказалось на самом деле. Менеджеры продавали квартиры так же ориентируясь на эту рекламу. В результате месяц назад вскрылось истинное расположение дома. Практически большинство дольщиком получит не то расположение квартир, какое хотели. По документации к застройщику придраться нельзя.
Эдуард

Добрый день Эдуард! В соответствии со ст. Статья 435. Оферта ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Оферта должна была содержать всю достоверную информацию, касательно недвижимости. Но так как он ее не предоставил У Вас имеется возможность требовать либо уменьшение стоимости вашей квартиры, либо расторжение договора. Но так де в свою очередь если Вы принимаете эту квартиру, то соглашаетесь с офертой(акцепт) и договор считается заключенным.