8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усугубят ли прошлые видеозаписи кражи ситуацию при задержании?

В течении какого-то времени моя сестра постоянно что-то крала в одном магазине. Общая сумма исчисляется примерно в 6000 рублей. В один прекрасный момент её задержали охранники после кассовой зоны с крадеными вещами на сумму около 500 рублей. Потом вызвали полицию, составили протоко и т.д. сказали, что в суде приложат видеоматериалы. Так вот большую ли роль будут иметь видеозаписи, можно ли точно по ним определить всю краденую сумму? Ведь при задержании краденого товара было всего на 500 рублей (административная ответственность), а если видеозаписи примут во внимание то уже уголовная? Что делать в такой ситуации и какие последствия могут быть?

Показать полностью
, Андрей Никифоров, г. Москва
Иван Мовчан
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте, Андрей!

Совершения неоднократных хищений можно квалифицировать как повторяющиеся, так и длящееся преступление, если вопрос идет об этом.

В случае если по последнему случаю действия Вашей сестры квалифицированы как мелкое хищение (административное правонарушение)

ст. 7.27.Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Все зависит от предмета хищения и времени совершения преступления, что не отражено в Вашем вопросе.

В соответствии
с п.п. «д» п. 33 Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета
преступлений утвержденного Приказом Генеральной прокуратуры Российской
Федерации от 29 декабря 2005
г. N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста
России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N
399 «О едином учете преступлений» указывалось, что необходимо
учитывать как одно преступление:

— длящееся преступление, т.е. совершение одного преступного деяния в течение определенного периода времени;

— продолжаемое преступление, т.е. преступление, складывающееся из ряда юридически тождественных деяний (действия или бездействия), направленных к единой цели, объединенных единым умыслом, единством объекта посягательства, возможных преступных последствий и квалифицируемых как одно преступление.

Исходя из вышеизложенного, действия вашей сестры должны быть квалифицированы по каждому случаю. При наличии видеозаписи, магазин должен был обращаться в правоохранительные органы с заявлениями, которым должна была быть дана юридическая оценка. Или не обращаться.

Исходя из Вашего вопроса, при наличии дополнительных материалов характерезующих личность Вашей сестры могут усугубить административное наказание, поскольку ее действия квалифицированы в рамках КоАП РФ. Оснований для привлечения ее к уголовоной ответственности в Вашем вопросе не содержится

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Дата обновления страницы 19.04.2016