Усугубят ли прошлые видеозаписи кражи ситуацию при задержании?

В течении какого-то времени моя сестра постоянно что-то крала в одном магазине. Общая сумма исчисляется примерно в 6000 рублей. В один прекрасный момент её задержали охранники после кассовой зоны с крадеными вещами на сумму около 500 рублей. Потом вызвали полицию, составили протоко и т.д. сказали, что в суде приложат видеоматериалы. Так вот большую ли роль будут иметь видеозаписи, можно ли точно по ним определить всю краденую сумму? Ведь при задержании краденого товара было всего на 500 рублей (административная ответственность), а если видеозаписи примут во внимание то уже уголовная? Что делать в такой ситуации и какие последствия могут быть?

, Андрей Никифоров, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте, Андрей!

Совершения неоднократных хищений можно квалифицировать как повторяющиеся, так и длящееся преступление, если вопрос идет об этом.

В случае если по последнему случаю действия Вашей сестры квалифицированы как мелкое хищение (административное правонарушение)

ст. 7.27.Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Все зависит от предмета хищения и времени совершения преступления, что не отражено в Вашем вопросе.

В соответствии
с п.п. «д» п. 33 Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета
преступлений утвержденного Приказом Генеральной прокуратуры Российской
Федерации от 29 декабря 2005
г. N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста
России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N
399 «О едином учете преступлений» указывалось, что необходимо
учитывать как одно преступление:

— длящееся преступление, т.е. совершение одного преступного деяния в течение определенного периода времени;

— продолжаемое преступление, т.е. преступление, складывающееся из ряда юридически тождественных деяний (действия или бездействия), направленных к единой цели, объединенных единым умыслом, единством объекта посягательства, возможных преступных последствий и квалифицируемых как одно преступление.

Исходя из вышеизложенного, действия вашей сестры должны быть квалифицированы по каждому случаю. При наличии видеозаписи, магазин должен был обращаться в правоохранительные органы с заявлениями, которым должна была быть дана юридическая оценка. Или не обращаться.

Исходя из Вашего вопроса, при наличии дополнительных материалов характерезующих личность Вашей сестры могут усугубить административное наказание, поскольку ее действия квалифицированы в рамках КоАП РФ. Оснований для привлечения ее к уголовоной ответственности в Вашем вопросе не содержится