Как оспорить постановление ИДПС при несоответствии события ПДД?

ИДПС вынес постановление о нарушении п.13.8 ПДД, тогда как на самом деле такое событие на их видеозаписи отсутствует. На видеозаписи присувствует событие по п.13.1 ПДД.
, Антон, г. Пермь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Антон, положение у Вас сильное: постановление обязано содержать обстоятельства, установленные по делу, и конкретный состав, за который назначено наказание (ст. 29.10 КоАП РФ), а если видеозапись фиксирует совсем иной маневр, чем описан в постановлении, событие вменённого нарушения п.13.8 просто не доказано - и это основание для отмены, а не для «уточнения» инспектором формулировки. Переквалифицировать Вас на п.13.1 при рассмотрении жалобы нельзя: это другой состав с другим объектом, и ухудшать Ваше положение по Вашей же жалобе запрещено. Решающим здесь будет то, что именно записано в постановлении в графе обстоятельств и совпадает ли схема (кто откуда двигался) с кадрами записи - расхождение по направлению движения и по участнику, которому Вы якобы не уступили, закрывает дело полностью. До подачи жалобы не давайте письменных объяснений о том, как Вы проезжали перекрёсток и кого видели: любое Ваше описание маневра может быть использовано для возбуждения дела уже по другой статье. Срок на жалобу - десять дней со дня вручения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ), поэтому тянуть с обжалованием смысла нет.

Готовый текст жалобы на постановление с доводами о недоказанности события и о недопустимости переквалификации, а также перечень доказательств, которые нужно истребовать вместе с видеозаписью, подготовлю в детальном разборе - там же порядок действий, если вышестоящий орган ГИБДД оставит постановление в силе.

Здравствуйте, Антон.

Постановление подлежит отмене на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ из-за отсутствия события правонарушения. Описание ваших действий инспектором должно строго соответствовать вменяемому пункту ПДД. Суд не может самостоятельно изменить фабулу дела с пункта 13.8 на пункт 13.1 ПДД РФ, так как это самостоятельные составы нарушений с разной объективной стороной.
Вам необходимо в течение десяти суток с момента получения постановления подать жалобу в районный суд по месту совершения нарушения согласно статье 30.1 КоАП РФ. В жалобе укажите, что событие правонарушения по пункту 13.8 ПДД полностью отсутствует, что подтверждается видеозаписью. Приложите видео к материалам дела и требуйте прекращения производства по делу. В суде ссылайтесь исключительно на недоказанность и отсутствие конкретно вменяемого вам деяния.
Если ответ полезен — нажмите на плюсик.