Досрочный выход из декрета на работу, если работодатель отказывается

Добрый вечер ! Такая ситуация , ребенку 2 года , захотела выйти досрочно из декрета , написала руководству письмо - звонят

Начинают говорить что мол работы нет , будем всех сокращать, нас работников двое на наш город , по идеи если нет мест , то мне должны освободить ставку второго работника

Начинают давить на добровольное увольнение , в итоге договариваемся на сокращении ( все это на телефоне , на словах ) вернее я им пишу - они перезванивают

Проходит время , ситуация сложилась так , что парень ( второй работник ) неожиданно умирает , и опять у них нет мест , давят на добровольное или на голый оклад без всяких доплат , без Премий и оплаты бензина

Сокращать они отказываются

Я соглашаюсь , пишу заявление с 18 числа , прошу их выслать базу клиентов и связь , в ответ тишина , завтра уже второй день моей работы - они молчат , что мне делать ? Заранее благодарю

, Света, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель может уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Света
Клиент, г. Самара

Добрый день ! Спасибо за ответ , так должность то сохраняют , но лишают всяких премий и оплаты бензина , ссылаясь на то что работы нет , и дадут клиентов , которых можно обойти пешком ( хотя это не так ) и все вопросы решают по телефону , никаких уведомлений не пишут , ничего .

Добрый день! Спасибо за ответ, так должность то сохраняют, но лишают всяких премий и оплаты бензина, ссылаясь на то что работы нет, и дадут клиентов, которых можно обойти пешком ( хотя это не так ) и все вопросы решают по телефону, никаких уведомлений не пишут, ничего.
Света

Премия, к сожалению, это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашей организации. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.