Могу ли я претендовать на Звание "Ветеран труда

24 года я занимаюсь книжным бизнесом в ненецком автономном округе г.Нарьян-Мар.

Открыл книжный магазин, который является единственным книжным магазином в городе. Обеспечиваю школы и детские сады учебниками и методической литературой.

Недавно был награжден памятной медалью Год литературы 2015 г. Удостоверение к награде было подписано С.Н.Нарышкиным председателем Госдумы. Могу ли я выдвигать свою кандидатуру на звание Ветеран труда.

, Василий Евдокимович, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Василий Евдакимович! Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июля 2016 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ подпункт 2 пункта 1 статьи 7 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Также порядок и условия присвоения звания «ветеран труда» установлены
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
от 31 января 2014 года N 22-п
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА» И ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА»
Звание «Ветеран труда» присваивается:
1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин.
3. Звание «Ветеран труда Ненецкого автономного округа» присваивается:
1) лицам, проживающим на территории Ненецкого автономного округа и награжденным наградами Ненецкого автономного округа и (или) почетными званиями Ненецкого автономного округа, предусмотренными законом Ненецкого автономного округа от 1 июля 2008 года N 36-ОЗ «О наградах и почетных званиях Ненецкого автономного округа»,либо государственными наградами Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж на территории Ненецкого автономного округа не менее 30 календарных лет для женщин и не менее 35 календарных лет для мужчин;
2) лицам, проживающим на территории Ненецкого автономного округа и проработавшим на территории Ненецкого автономного округа в качестве оленеводов, чумработников, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 30 календарных лет для женщин и не менее 35 календарных лет для мужчин;3) лицам, проживающим на территории Ненецкого автономного округа и имеющим трудовой стаж на его территории не менее 35 календарных лет для женщин и не менее 40 календарных лет для мужчин.

Памятная медаль не является государственной наградой.

Василий Евдокимович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ.