Как распрощаться с Банком, если долг в Банке закрыт в декабре 2014 года?

Был кредит в 2005 году, частично погашен, далее осталась без работы, судебный приказ от 2009 года о взыскании долга. В декабре 2015 года погасила долг через судебных приставов. Лично отвезла платежку и Постановление о прекращении исполнительного производства дважды. В апреле 2016 года получила из Банка письмо: "АКБ Банк… сообщает, что за 2015 год был получен доход в связи с признанием ОАО Банк… задолженности по кредитному договору за 2005 г., безнадежной к взысканию, который составил 12188,51 р. Сумма налога, подлежащая уплате в налоговый орган за 2015 год составляет 1585 р." Что мне делать? Как распрощаться с Банком окончательно?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Присланное банком требование не имеет вообще никакой юридической силы, поэтому просто никак не него не реагируйте.

Только если налоговая пришлет Вам соответствующее требование, то в этом случае уже есть смысл обращаться непосредственно в налоговую и данный вопрос решать напрямую с налоговой.

А что касается банка, то у него здесь никаких полномочий не имеется, не переживайте.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Светлана
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо! Как мне теперь закрыть счет в этом банке, имеют ли они право отказать мне в этом и требовать 12188,51 р?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана!

К РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Банк обязан Вам предоставить справку о полном погашении задолженности.

В остальном согласен с коллегой. Действительно требование по уплате налога должно предъявляться уполномоченным органом соответствующей налоговой инспекцией.

Как мне теперь закрыть счет в этом банке, имеют ли они право отказать мне в этом и требовать 12188,51 р?
Светлана

Требования Банка не правомерны. Закрыть счет Вы имеете право в любое время написав заявление на закрытие счета.

Светлана
Клиент, г. Москва

Ильдар, спасибо! Я попробую получить справку. А почему доход за 2015 год? Я многодетная мать, налог должен быть ниже?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

Как распрощаться с Банком окончательно?
Светлана

возьмите в банке справку об отсутствии задолженности

В апреле 2016 года получила из Банка письмо: «АКБ Банк… сообщает, что за 2015 год был получен доход в связи с признанием ОАО Банк… задолженности по кредитному договору за 2005 г., безнадежной к взысканию, который составил 12188,51 р. Сумма налога, подлежащая уплате в налоговый орган за 2015 год составляет 1585 р.» Что мне делать?
Светлана

поскольку банк списал задолженность по ее безнадежности, то у Вас действительно возник доход в виде экономической выгоды и Вам надо уплатить с него НДФЛ

Присланное банком требование не имеет вообще никакой юридической силы, поэтому просто никак не него не реагируйте.
Васильев Дмитрий

имеет

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Светлана
Клиент, г. Москва

У меня удостоверение по многодетности, налог должен быть меньше 13 процентов?