8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распрощаться с Банком, если долг в Банке закрыт в декабре 2014 года?

Был кредит в 2005 году, частично погашен, далее осталась без работы, судебный приказ от 2009 года о взыскании долга. В декабре 2015 года погасила долг через судебных приставов. Лично отвезла платежку и Постановление о прекращении исполнительного производства дважды. В апреле 2016 года получила из Банка письмо: "АКБ Банк… сообщает, что за 2015 год был получен доход в связи с признанием ОАО Банк… задолженности по кредитному договору за 2005 г., безнадежной к взысканию, который составил 12188,51 р. Сумма налога, подлежащая уплате в налоговый орган за 2015 год составляет 1585 р." Что мне делать? Как распрощаться с Банком окончательно?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Присланное банком требование не имеет вообще никакой юридической силы, поэтому просто никак не него не реагируйте.

Только если налоговая пришлет Вам соответствующее требование, то в этом случае уже есть смысл обращаться непосредственно в налоговую и данный вопрос решать напрямую с налоговой.

А что касается банка, то у него здесь никаких полномочий не имеется, не переживайте.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо! Как мне теперь закрыть счет в этом банке, имеют ли они право отказать мне в этом и требовать 12188,51 р?

Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана!

К РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Банк обязан Вам предоставить справку о полном погашении задолженности.

В остальном согласен с коллегой. Действительно требование по уплате налога должно предъявляться уполномоченным органом соответствующей налоговой инспекцией.

1
0
1
0
Как мне теперь закрыть счет в этом банке, имеют ли они право отказать мне в этом и требовать 12188,51 р?
Светлана

Требования Банка не правомерны. Закрыть счет Вы имеете право в любое время написав заявление на закрытие счета.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Ильдар, спасибо! Я попробую получить справку. А почему доход за 2015 год? Я многодетная мать, налог должен быть ниже?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Светлана, здравствуйте!

Как распрощаться с Банком окончательно?
Светлана

возьмите в банке справку об отсутствии задолженности

В апреле 2016 года получила из Банка письмо: «АКБ Банк… сообщает, что за 2015 год был получен доход в связи с признанием ОАО Банк… задолженности по кредитному договору за 2005 г., безнадежной к взысканию, который составил 12188,51 р. Сумма налога, подлежащая уплате в налоговый орган за 2015 год составляет 1585 р.» Что мне делать?
Светлана

поскольку банк списал задолженность по ее безнадежности, то у Вас действительно возник доход в виде экономической выгоды и Вам надо уплатить с него НДФЛ

1
0
1
0
Присланное банком требование не имеет вообще никакой юридической силы, поэтому просто никак не него не реагируйте.
Васильев Дмитрий

имеет

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

У меня удостоверение по многодетности, налог должен быть меньше 13 процентов?

Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2016