Здравствуйте, Светлана!
Закон в данном случае полностью на вашей стороне. Коллекторы часто пользуются юридической неграмотностью граждан и требуют выплаты «всех долгов под угрозой отъема жилья». На самом деле у нас есть все шансы полностью защитить вашу собственность.
1. Наши главные аргументы против кредиторов
Истечение срока исковой давности (СИД): Вы указали, что договоры датированы 2012, 2013 и 2014 годами. Общий срок исковой давности в России составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если кредиторы или коллекторские агентства за эти годы не просудили долги (или пропустили сроки предъявления исполнительных листов), в суде мы заявим о пропуске исковой давности. Суд полностью откажет им во взыскании, и долги просто сгорят.
Ограничение ответственности стоимостью доли: Даже если по каким-то долгам сроки не пропущены, вы отвечаете по ним только в пределах рыночной стоимости доли сестры на день её смерти. Свой собственный дом (вашу долю) вы не потеряете ни при каких обстоятельствах. Коллекторы не имеют права требовать от вас платить из личных сбережений или за счет вашей доли.
2. Затребование отсрочки выплат на 6 месяцев
На период разбирательств, оценки имущества и ведения переговоров с банками мы имеем законное право затребовать отсрочку исполнения обязательств по оплате долгов на полгода.
Важно: Это не «кредитные каникулы». Согласно ст. 1171 ГК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, со дня открытия наследства и до момента выдачи свидетельства (а также в течение первых месяцев после), наследник имеет право на приостановление начисления штрафных санкций и отсрочку выплат, так как состав наследственной массы и точная стоимость имущества еще окончательно не определены. Мы официально уведомим банки о смерти заемщика и заблокируем любые попытки списать деньги или начислить пени на 6 месяцев.
3. Что конкретно я сделаю для защиты вашего дома
Проведу полный аудит задолженности: Запрошу выписку из БКИ (Бюро кредитных историй) покойной сестры, найду все исполнительные производства на сайте ФССП, подниму договоры с коллекторскими агентствами.
Заблокирую начисление штрафов. Направлю официальные уведомления во все банки и коллекторские бюро о факте смерти должника и требование о предоставлении отсрочки исполнения обязательств на 6 месяцев до окончания всех наследственных процедур.
Заявлю о пропуске исковой давности: В случае попыток банков подать в суд, я подготовлю процессуальные возражения на иски и добьюсь отмены требований по договорам 2012–2014 годов.
Приступим к работе?
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.