Как вернуть уплаченные денежные средства?

Здравствуйте.

Страхование ответственности Застройщика было осуществлено. Стороны договорились, что участник долевого строительства возместит уплаченную страховую сумму Застройщику (прописано в договоре долевого участия). Можно ли как-то вернуть эту сумму, по-незнанию уплаченную Застройщику? Она ведь не входит в обязательства перед Застройщиком. Как грамотно обосновать свои требования и на какие нормативно-правовые акты ссылаться? Квартира уже передана по Передаточному акту.

, Екатерина, г. Можга
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если я правильно понял вопрос, то согласно ст. 15.2 Закона № 214:

5. Страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору осуществляется в пользу выгодоприобретателей — участников долевого строительства, указанных в части 6настоящей статьи.

6. Выгодоприобретателями по договору страхования являются граждане или юридические лица (за исключением кредитных организаций), денежные средства которых привлекались в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) объекта долевого строительства по договору, предусматривающему передачу жилого помещения. Выгодоприобретателями по договору страхования могут быть кредитные организации, получившие права требования участника долевого строительства, вытекающие из договора участия в долевом строительстве, вследствие оставления за собой предмета ипотеки в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Допускается замена выгодоприобретателя, указанного в договоре страхования, другим лицом в случае уступки права требования по договору с уведомлением об этом в письменной форме страховщика.

15. Расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования. В случае расторжения или досрочного прекращения договора страхования страховщик обязан уведомить об этом участников долевого строительства и осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в течение семи рабочих дней, а также в течение трех рабочих дней — орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом застройщик обязан заключить другой договор страхования в течение пятнадцати дней с даты расторжения или досрочного прекращения договора страхования. В случае отзыва лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования у страховой организации, с которой в соответствии с настоящей статьей застройщиком заключен договор страхования, или назначения в такой страховой организации временной администрации застройщик в течение пятнадцати дней с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой организации в зависимости от того, какое из событий наступило ранее, обязан заключить договор страхования с другой страховой организацией или участвовать в обществе взаимного страхования либо в соответствии со статьей 15.1 настоящего Федерального закона заключить договор поручительства.

Прежде всего, изучите ваш договор.

Обратите внимание, на требования данной статьи к страхованию ответственности застройщика. В случае обнаружения вами отступлений от этих правил и в иных случаях нарушений обязательства вам необходимо направить претензию застройщику. При отказе добровольно удовлетворить ваши требования обращайтесь в суд для расторжения договора и взыскания убытков. Если при заключении договора вас ввели в заблуждение относительно условий сделки, то доказать обратное весьма проблематично. Считается раз вы подписали, значит согласны с договоренностями полностью.