Новый руководитель не берет в компанию женщин, находящихся в декрете

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сижу в декрете уже год,в конце месяца наша организация продает свой бизнес вместе с персоналом другой компании."Новый" руководитель отказался забирать декретниц,поэтому "старый" руководитель просит нас уволиться и получить оставшиеся декретные в соц.страхе.Как поступать в такой ситуации?Я бы не хотела увольнять.Что делать,если "старый" руководитель имеет задолженность по декретным 2 месяца?

, Илона, г. Нерюнгри
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Илона!

Уточните:

Компания зарегистрирована как ООО или принадлежит индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица?

Илона
Клиент, г. Нерюнгри

"Старая" компания ООО, а "новая" ИП.

Со стороны нового руководителя имеется нарушение ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договораЗапрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Имеете полное право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.