Выселение из квартиры и как судить хозяина квартиры за мошеничество?

По договору аренды у меня стоит двухкомнатаная квартира, но проживаю в однушке за 30 000. Хозяйка квартиры прописала там двушку чтобы получать больше денег, заявив что большой балкон и кухня делают ее как двушку( смешно , но факт в руках-- подписанный договор на 8 месяцев) А так же, пока я отсутствовала 2 месяца и продолжала оплачивать свою квартиру, хозяйка внедрилась и проживала в тихоря в квартире. По моему возвращению, она открыла мне дверь и я тут же вызвала полицию. После этого я не хотела оплачивать ей те месяца, когда она нагло проживала в моей квартире, но теперь она грозится меня с ребенком выселить. Неделю назад она пришла и на пороге набрасывалась на нас с кулаками чтобы я продолжала ей платить то, что на контракте. Сейчас говорит какое то уведомление о рассторжении договора должно приити и нам надо съехать 21 Апреля, но я ничего так не получала (почту она тоже проверяет и забирает все) Я проплатила ей уже

Какие мои права в такой нелепой ситуации? Я хочу возместить свои затраты и готова судиться за моральный и материальный ущерб!

  • аренда сочи1
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор аренды прикреплен

, Алена, г. Сочи
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
По моему возвращению, она открыла мне дверь и я тут же вызвала полицию. После этого я не хотела оплачивать ей те месяца, когда она нагло проживала в моей квартире, но теперь она грозится меня с ребенком выселить.
Алена

Здравствуйте, выложите пожалуйста Ваш договор. Так же поясните пожалуйста, выносила ли полиция постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Алена
Клиент, г. Сочи

сейчас звонила полицейскому узнать так как мне на почту ничего не приходит-- он не поднял трубку

Он жаловался что хозяйка его каждый день донимала звонками чтобы тот пришел и нас выселил)))

Алена

Начнем с того, что у участкового нет полномочий на Ваше выселение, это может сделать только судебный пристав и исключительно на основании исполнительного листа выданного судом.

У Вас в договоре есть хитрый пункт 2.1.4, но хозяйке придется доказывать непредвиденность обстоятельств, а так же доказывать взаимосвязь между непредвиденностью и невозможностью сдать квартиру в найм.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала выложите сам договор на изучение.

Без него можно только сказать, что расторгнуть наймодатель может в сл. случаях:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

И это через суд, а не в одностороннем порядке.

Платежи как проводились? Расписки или платёжки есть?

Алена
Клиент, г. Сочи

я это читала уже и выслала хозяйке этот закон на почту. Но она действует напролом не по законам ((((

Алена

Вы можете просто не выселяться как вариант.

А по договору адрес верный квартиры?

Если она вызовет полицию, то смело показывайте договор и говорите, что она его не может просто так расторгнуть.

Как вариант еще замки поменять.

То есть обязанности съехать у Вас нет, чтобы она там не писала, если есть подтверждающие документы об оплате. Так что просто не съезжать, это первое что можно посоветовать.

Если съедете потом только судится оспаривая расторжение договора и чтобы взыскать какие то материальные и моральные убытки, нужно доказать сначала незаконность расторжения договора, что тоже время.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
плата была произведена через сбербанк на ее карту с заметкой " оплата за такой то месяц" Но она сообщила что выслала уведомление через суд о рассторжении договора!!! Я ничего не получала и в суд никакой не ходила
Алена

Добрый День Алена. Скорее всего Вас просто запугивают. Через суд никакого уведомление хозяин квартиры выслать не может, особенно по почте.

Данный вопрос может решится в порядке судебного производства. Подается иск, затем в течении пяти дней возбуждается производство, а затем с сам судебный процесс.

Только суд по почтовой связи может выслать повестки и уведомления адресатам.

Алена
Клиент, г. Сочи

а если я ничего не получаю на почту? Ведь хозяйка специально вынимает. Полиция знает

Алена

Значит вы будете извещены не не надлежащем образом. Вы сами можете обратиться в судебную канцелярию и уточнить о производстве с Вашим участием.

Ваш спор будет решаться в Районом (городском) суде, по месту нахождения квартиры.