Восстановить права на квартиру и дачу после потери документов возможно, но процесс будет зависеть от нескольких факторов: даты возникновения права собственности у умершего, наличия данных в реестрах, а также от того, прошло ли шесть месяцев с момента смерти отца.
В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Даже если документы на имущество утеряны, нотариус обязан принять заявление.
Нотариус самостоятельно запросит сведения из ЕГРН, где могут содержаться данные о правах наследодателя на имущество. Если право собственности было зарегистрировано после 1998 года, выписка из ЕГРН может стать достаточным основанием для подтверждения прав.
Если сделка произошла до 1998 года, данные в ЕГРН могут отсутствовать. В этом случае можно обратиться в районное БТИ за справкой, подтверждающей право собственности умершего. Также стоит проверить архивы местной администрации, земельных комитетов или других организаций, которые могли регистрировать права на недвижимость в тот период.
Если право собственности на дачу или квартиру не было зарегистрировано в установленном порядке (например, если квартира не была приватизирована, а документы на дачу отсутствуют в реестрах), ситуация усложняется. В таком случае может потребоваться обращение в суд.
Если шесть месяцев с момента смерти отца истекли, оформить наследство через нотариуса уже нельзя. В этом случае восстановление прав возможно только через суд.
Наследнику нужно подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Для этого необходимо доказать, что на момент смерти отец обладал правом собственности на имущество, а также подтвердить своё право на наследство (например, через документы о родстве).
В суде могут потребоваться:
документы, подтверждающие родство с наследодателем (или завещание, если наследство передавалось по нему);
свидетельство о смерти отца;
любые доступные доказательства права собственности на имущество (например, квитанции, чеки на покупку стройматериалов, банковские выписки, если они есть);
доказательства того, что наследник фактически принял имущество (например, оплачивал коммунальные услуги, проживал в квартире).
Иск подаётся в суд по месту нахождения имущества или ответчика (если есть лица, оспаривающие права).
Дополнительные рекомендации:
Проверьте реестр наследственных дел. На сайте Федеральной нотариальной палаты можно узнать, было ли открыто наследственное дело и у какого нотариуса. Это поможет сориентироваться в ситуации.
Обратитесь в архивы. Если документы были утеряны давно, стоит проверить муниципальные архивы, архивы БТИ, нотариальные конторы, которые могли оформлять сделки с недвижимостью.
Обратитесь к предыдущим собственникам или участникам сделок. Если квартира или дача были получены через куплю-продажу, дарение и т. д., можно попробовать получить копии документов у прежних владельцев или дарителей.
Обратитесь в полицию, если есть подозрение, что документы были украдены.