8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сместить директора с должности?

В обществе два участника, один из них является директором, в последствии он исчез и связь с ним не удается наладить, как можно сместить директора общества, если его доля 49 % от уставного капитала? собрание участников невозможно провести: 1) потому, что директор отсутствует, 2) в уставе прописано, что собрание может принимать решения по вопросам, если присутствует кворум 2/3 от общего числа голосов.

, Николай, г. Киров
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уволить директора не составит проблем, оформляете прогул и увольняете, а вот избрать нового и зарегистрировать это в ЕГРЮЛ — это уже проблема. Здесь нужно либо объявлять человека безвестно отсутствующим, либо умершим, если по результатам розыска не найдется и решать вопрос с его наследниками… Как известно, внесение изменений в ЕГРЮЛ осуществляется на основании заявления. Пока не подано заявление по форме 14001, в ЕГРЮЛ будет числиться «старый» директор, который официально уже уволился.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Киров

Спасибо, но нам необходимо ликвидировать ООО, а директора нет, назначить нового не получается в соответствии с Уставом общества.

Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Данное право можно реализовать в судебном порядке, примером бездействия может являться непосещение общего собрания участников общества.

Но при этом при исключение учредителя из ООО необходимо будет выплатить ему его долю, соответственно если у него будут открыты счета, то денежные средства можно будет перечислить туда, кроме того, его долю можно будет отдать имуществом в натуре.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Киров

Спасибо, рассматривали такой вариант, просто, думали может есть возможность сделать все быстрее, суде это не быстрый процесс.

К сожалению это тот способ, который возможен при Ваших обстоятельствах. Самый быстрый способ был бы в том случае если Вы нашли бы вашего директора и он написал заявление о выходе из ООО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.04.2016