Нужен отпуск на майские праздники. Как быть, если работодатель откажет?

Доброе утро! Я сотрудник гостиничного комплекса, необходимо взять отпуск. Но время отпуска припадает на майские праздники. В Крыму много туристов в это время. Как быть в случае отказа?

, Юлия, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Юлия

Предоставление отпусков в организации осуществляется на основании графика отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя. Соответственно, в случае отказа — он будет правомерен. Вам необходимо попытаться решить вопрос с руководством, обосновав отпуск острой необходимостью. Возможно, пойдут на встречу.

Но если отпуск у Вас не по графику — работодатель вправе отказать