Можно ли вернуть деньги с риелторов за навязывание услуг?

Здравствуйте,сегодня позвонил по номеру в объявлении о сдаче комнаты,представились как хозяйка,берет 2500 и 3000 нужно для оформления документов в офисе,в офисе заполнил анкету,оплатил 3000,но как оказалось,это лишь плата за информационные услуги,которые мне не нужны.Могу ли я вернуть деньги?

, Даниил, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Даниил.

У Вас договор есть? Если договор оказания услуг по предоставлению информации это одно, если агентский договор то немного другое.

Гражданский кодекс РФ
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Статья 1010. Прекращение агентского договора
Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

То есть, договор оказания услуг возможно расторгнуть практически без проблем, направив письменное уведомление об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств. С Вас могут удержать только расходы по его исполнению, если они подтверждены документально.

Агентский договор расторгнуть сложнее, надо его читать.

С уважением! Г.А. Кураев